Лечение - вопрос №268006

Здравствуйте! Гинеколог назначил мне лечение и уколы гентамицин в/м 2 раза в день, 7 дней, уколы очень болят и я не хочу их доделывать, у меня шишки на обеих ягодицах, я не знаю куда там еще можно делать, если прикасаться больно. Можно через 2 дня доделать уколы? Может через два дня немного заживут и доделаю, осатолось 3 дня делатьуколы.

Диагноз: спаечный процесс, воспаление придатков, эрозия.

Дополнение автора от 09.05.12 11:23:36

Спасибо Пётр, они всё равно болят, йодовые сетки делаю 2 раза в день, уколы болят и при ходьбе. Мне так надоело, я зарядку не могу сделать, и тошнит уже от всего, всё болит. Подумала что через 2 дня можно, ведь так прерывают лечение, когда лечать амбулаторно, в выходные не делают уколы, мне сестра делает уколы. Поэтому я тоже хотела прервать.

Дополнение автора от 09.05.12 11:32:32

Спасибо, но у меня и есть хроническое воспаление придатков, я видела, гинеколог так писала в моей карточке. Сказала что мне возможно не поможет это лечение и через 7 дней отправит наверное в больницу на лечение. Ну и зачем мне в таком случае доделывать эти уколы, если они мне не помогут, и мучаться от болей?

Дополнение автора от 09.05.12 12:07:45

Спасибо Лариса. Как болел живот так и болит, и при ходьбе немного, не могу зарядку поделать, болит низ живота, уже длительное время. И в спокойном состоянии тоже болит, наверное мне эти уколы не помогут. Плюс к уколам принимаю трихопол 0,5   2 раза в день, линекс 3 раза в день, суппозитории Нео-Пенотран 2 раза в день. Лучше бы сразу отправила в больницу, чем мучать меня этими уколами.

Дополнение автора от 09.05.12 12:26:08

Спасибо большое Лариса. Доделаю сегодня уколы, а завтра пойду к гинекологу. Температура как была так и есть 37,1, тошнота и боли.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Хочу заметить, что для лечения ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза) ДОЛЖНЫ БЫТЬ  назначены  НЕСКОЛЬКО  видов  антибиотиков, а не один. Это является современным принципом лечения ВЗОМТ. Из-за трудности в точном определении микроорганизмов, которые поражают репродуктивные органы, ВЗОМТ обычно лечатсяпо крайней мере двумя антибиотиками, которые являются эффективными против широкого диапазона возбудителей инфекций. Эти антибиотики принимаются внутрь в таблетках или в виде инъекцией. Симптомы могут исчезнуть ранее, чем инфекция вылечена. Поэтому даже если симптомы заболевания исчезли, женщина должна закончить весть предписанный курс лечения. Это предотвратит рецидив инфекции. Женщины, начавшие курс лечения по поводу ВЗОМТ, должны быть осмотрены врачом спустя два — три дня после начала лечения, чтобы убедиться, что антибиотики эффективны должным образом, чтобы излечить инфекцию. Половой партнер(ы) женщины должен пройти курс лечения, чтобы уменьшить риск повторной инфекции, даже если партнер(ы) не имеет никаких симптомов, так как он (и) может быть инфицирован (ы) возбудителями, вызывающих ВЗОМТ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прерывать лечение лечение не желательно — весь эффект от предедущих уколов сойдёт на нет. Есть схема, которую вам прописал доктор — придерживайтесь её, если хотите получить желаемый результат.

А вот тёплая ванна и растирание мест уколов помогут вам ненее болезненно переносить процедуры.

Есть еще один вариант — более логичный и разумный: заменить гентамицин на другой антибиотик и продолжить терапию им (гентамицин не является самым эффективным и незаменимым в настоящее время антибиотиком, есть  много других, более эффективных, чем он). Да и вообще назначение антибактериальных препаратов в инъекциях показано лишь в тяжелых случаях. Но нельзя колоть а/биотики через день, два, смысл от лечения пропадает. Так что посетите лечащего врача и попросите заменить антибиотик, либо обратитесь к другому врачу, если ваш врач не знаком с современными антибактериальными препаратами. А на шишки — полуспиртовые компрессы, компрессы с магнезией.

Нет, нельзя делать уколы раз в 2 дня. Это антибиотики, а для эффективности их действия необходимы специальные условия. Гентамицин действует 12 часов, поэтому его и вводят 2 раза в сутки. Если прервать введение препарата, то снижается его концентрация, а соответственно и действие. Грубо говоря, пропадает смысл его введения в принципе. С другой стороны, если есть воспалительный процесс, то хаотичное введение антибиотиков спровоцирует выработку устойчивости к препарату. А это грозит развитием хронического течения заболевания и невозможности излечения воспаления. Если еще более простыми словами сказать, то ваше невылеченное воспаление придатков чревато развитием бесплодия.

Здравствуйте!

Если уже делаете антибиотики, то прерывать курс НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!

Прервав курс лечения, вы тем самым даете возможность микробам перейти в форму менее восприимчивую к антибиотикам. а возобновив курс через пару дней, «доколов оставшиеся» два укола, Вы надрессируете свои микробы и они будут устойчивы (вообще не поддаваться лечению) не только к гентамицину, но возможно и к другим видам антибиотиков.

Имеющиеся уплотнения (инфильтраты) можно полечить у физиотерапевта, пройдя 3-4 сеанса фонофореза(желательно это сделать сразу после праздников, иначе далее придется пройти более длительный курс). В домашних условиях «нарисуйте» сегодня йодную сетку на ягодицах. После уколов, НЕ ЛЕНИТЕСЬ, помассируйте место укола минут 5 ватным тампоном со спиртом.

т.к. ВАм назначен гентамицин по поводу гинекологического заболевания (и Вы не пишете поставленный ВАм диагноз), то не рекомендую в этот период принимать теплые ванны.

Разумеется, самое разумное было сделать изначально мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, подобрать соотвественно полученным результатам нужную терапию. Более того, необходимо исключить специфическую флору(ИППП), каждая из которых лечится по своим индивидуальным схемам. Линекс не обладает лечебной эффективностью и не показан для лечения ВЗОМТ. Трихопол назначен, как я понимаю, на всякий случай. Обычно в таких ситуациях удается подобрать лечение и без стационара, если врач ориентируется в проблеме. Стацлечение требуется при выраженной симптоматике (температура, тошнота, сильные боли) либо при отсутствии эффекта от проведенного лечения. В Вашем  случае лично я бы отказалась от гентамицина и обратилась к врачу с просьбой откорректировать лечение либо госпитализировать.  Но это мое мнение.