Не знаю как быть с не любящей меня супругой. Я христианин. жаль семью и дочку. Жить вместе не можем. Видимся по 4 дня раз в 2-3 недели. - вопрос №2680530

Искал в Интернете, нашел много ситуаций на тему Что делать если муж пьет. У нас наоборот.
Разводиться без греха прелюбодеяния — грех. А если супруга не работает, бухает и не любит мужа, а разные методы воздействия ни к чему не приводят — что скажет на такую ситуацию Церковь? Прощать дальше пока не будет уличена в прелюбодеянии?
Есть ребенок, есть еще остатки любви с моей стороны к ней. Но прощать все тяжелее, и ситуация все хуже. Лишать родительских прав пока серьезных оснований нет, в доме все прилично, а выпить иногда закон не запрещает. Да и забирать дочку слишком тяжело будет и для дочки и для мамы. От жестких мер становится только боле замкнутой и агрессивной. А большой любви и тепла, чтобы растопить душу и вдохновить жить по-человечески, к чему-то стремиться, чем-то заниматься, тянуться не к бутылке, а к свету — не хватает.

Ответы

" А если супруга не работает, бухает и не любит мужа, а разные методы воздействия ни к чему не приводят — что скажет на такую ситуацию Церковь?" — спросите у них. Мы — психологи. Ваша жена — алкоголичка, ее нужно лечить. Вы — созависимый партнер (что такое созависимость изучите самостоятельно) и нуждаетесь в терапии не меньше, чем Ваша жена. Специалиста для личной терапии можете выбрать здесь. А жене необходимо в наркологию.
Здравствуйте!

«Не знаю как быть с не любящей меня супругой...» — А как можно вообще быть если между вами нет любви??? Особенность в том, что вы с самого начала сразу указали на причину такого поведения супруги и на корень ваших проблем — НЕТ ЛЮБВИ у неё. Скорее всего, все остальные сложности в ваших отношениях только производные от этой причины, как вариант ухода от этой проблемы. Можно сказать, что вашей жене легче пить, чем жить с не любимым, а вы выбрали тактику удерживать любой ценой и находить в этом заповеди, хотя на самом деле вы делаете как раз против любых традиций. Разве в христианстве можно жить без любви в семье и можно удерживать жену рядом с собой любыми способами, даже если эти способы на вид благие, но в реальности удерживают без любви?

«Жаль семью и дочку» -  Как вы думаете, что для вашей дочки будет лучше — видеть всю эту ситуацию с таким поведением мамы и отсутствием любви с её стороны или не видеть всего этого и просто реже встречать родителей вмести? Ответ очень прост — для детей намного лучше развод родителей, чем любые подобные события в семье, так как они сознательно или бессознательно могут сформировать страхи или подобные  форматы поведения в психике. Вам нужно для себя точно понять, лучше ли дочке с такой остановке или вы только хуже делаете, формируя у неё на глазах негативные образы семьи. Конечно, лучше всего любящие родители и гармония в отношениях, но если происходит всё наоборот, то как раз это дочка и увидит для себя.

«От жестких мер становится только боле замкнутой и агрессивной. » — лучше всего порекомендовать жене лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо её личное желание и работа над собой. Если она не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ней, что приведёт к её сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без её желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуацию воспринимаются ней как вмешивание в её жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимым», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что алкогольной зависимости  это полноценная болезнь, для лечения которой у вашей жены должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за неё будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваша жена сама увидел проблему и захотела избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. А если причина этой болезни «не любящая супруга» находится в ваших отношениях, значит соответственно нужно что-то менять и в них, а не сдерживать её любой ценой. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример её зависимой ситуации и понимание, что только она сама, ради своих целей, может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку жене, но при этом не становиться на её место, а показать ей самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.