Почему меня раздражает беременная подчиненная? - вопрос №2683518

Добрый день! Я работаю в банке на хорошей должности, с приличной зар. платой. Мне 26 лет.Так же у меня есть серьезные отношения.Со мной работает коллега, она находится в моем подчинении. Зарплата маленькая. парень зарабатывает то же мало, она находится в положении. я замечаю, что постоянно придираюсь к ней. Не знаю что со мной происходит. Меня очень стал раздражать ее вид и ее отношения и живот… мое состояние пугает меня. Сразу скажу детей я никогда не хотела

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий к подчинённой. Можно предположить, что в этой девушке что-то вас цепляет, скорее всего это бессознательные ваши переживания и конфликты.

«Сразу скажу детей я никогда не хотела» — вот с этим вопросом необходимо разобраться больше всего. Да, вы можете детей никогда не хотеть, но какие-то бессознательные переживания и страхи могут появляться при вопросе детей, детства или беременности. Скорее всего, не просто так вы не хотели детей, наверное у вас эта тема как-то связана с событиями вашего детства или юности, раз вы так выделяете этот момент в своём вопросе. Также вы можете сознательно не хотеть детей, но бессознательной части психики может существовать конфликт между этим желанием из-за определённых событий в жизни. Вообщем, ваше реакция имеет бессознательные мотивы, разобраться в которых можно только в процессе консультаций.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Кристина!
Причин вашего неприятия подчинённой (да и вообще любого человека) может быть целое множество. Расцените свою ситуацию так, как будто бы эта подчинённая возникла в вашей жизни, чтобы показать ваши слабые места и чтобы вы прошли/осознали/приняли какой-то жизненно важный урок. Это действительно так — ничего случайного в жизни не бывает.
Я думаю, что она раздражает вас неспроста. Если бы вы относились к ней нейтрально, то ваша проблема не стоила бы и выеденного яйца. Человека обычно раздражает в других то, что он отвергает в первую очередь в себе. Люди всего лишь являются индикаторами того, что человек бессознательно не принимает, отвергает, презирает (обычно вследствие родительского программирования, системы запретов и предписаний и т.п.) Поэтому задайте себе вопрос, что ей можно, а вам нельзя? Я не говорю, что вам обязательно стоит устраиваться на работу с низкой зарплатой и беременеть. Но мне почему-то кажется, что у вас как раз проблемы там, где у неё их нет. И, возможно, вы заблокировали в себе что-то, что она себе может позволить, а вы — нет.
Удачи вам!