Помогите рассчитать pH раствора - вопрос №268413

К 200мл 0,15 м раствора соляной кислоты прилили 100 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,1 м. Рассчитайте pH полученного раствора

Помогите рассчитать pH. Если ответ будет содержательным, обращусь за платной помощью еще по нескольким задачам

Лучший ответ по мнению автора

1 Сначала по определению молярной концентрации находим число молей кислоты и основания:

CM = n/V  =>  n = CM*V (здесь объем измеряется в литрах).

Тогда

n(HCl) = 0.15*0.2 = 0.03 моль,

n(NaOH) = 0.1*0.1 = 0.01 моль.

2 Как видно, соляная кислота взята в избытке и он составляет

0,03 — 0,01 = 0,02 моль.

3 Из уравнения диссоциации видно, что

HCl <=> H+ + Cl-,

n(H+) = n(HCl)изб = 0,02 моль.

При этом общий объем раствора составляет

V = 200 + 100 = 300 vk = 0.3 л.

Следовательно, избыточная молярная концентрация ионов водорода составит

[H+] = n(H+)/V = 0.02/0.3 = 0.0667 моль/л.

4 Окончательно, рН раствора найдется как

рН = -lg[H+] = -lg(0.0667) = 1.176.

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший. Если помощь потребуется, то обращайтесь, пожалуйста в личку или в чат...