Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 27 лет. В апреле этого года познакомилась с мужчиной 32 года, стремительно закрутилась любовь, сразу стали жить вместе. Познакомил с родителями, друзьями, все они - вопрос №2684177

очень радовались, что он в серьёзных отношениях. Сам он часто говорил, что хочет детей и давно хотел встретить такую умную понимающую девушку. Признавался в любви. А я у свою очередь полюбила сильно, как никогда до этого, все мысли о нем. Вначале все было хорошо, мы наслаждались нашим счастьем. Затем он начал уходить в загулы, мог не ночевать дома, зависать с друзьями в клубах. На мои упреки говорил, что общается по бизнесу. Он бывал нежным, любящим, покупал подарки, одевал, а бывало мог уехать с друзьями отдыхать на 2 дня и оттуда звонить и говорить, что его невменяемого увезли. А я медленно сходила с ума. За это время невроза стало меньше уделять времени работе (руководила проектом), дело дошло до увольнения по соглашению. Как только уволилась, узнала, что беременна. МЧ обрадовался, родители, друзья в восторге, решили в скором времени расписаться. За 3 месяца беременности успела полежать на сохранении, проболеть, в общем работу ещё не нашла, да никто и не настаивал, МЧ стал обеспечивать, сняли новую шикарную квартиру, и он стал больше уделять времени семье.И тут по лайкам в соцсетях у меня закрались подозрения, я не выдержала и посмотрела его телефон. Обнаружила переписку с его бывшей девушкой 18 лет. Она в другом городе, он иногда туда ездит. Там были слова "малышка", смайлики сердечки, поцелуйчики, она просила у него денег, он высылал (не оч большие суммы), и это вплоть до октября. Встречался с ней несколько раз за время наших отношений, даже приглашал на свой день рождения с подругой (тоже его бывшей 19 лет). Отмечал в своём городе (я поздравляла по телефону). Я устроила скандал. Он очень агрессивно ответил, что ничего такого здесь нет, они же не спали. Просто остались друзьями, у неё вообще есть парень. Приглашал на день рождения, чтоб была женская компания типа. Говорит, что я уже его не перевоспитаю, он считает это нормально вот так вот поддерживать отношения с бывшими. И главное, что он все равно со мной. Сказал, что если не устраивает, нужно расстаться, ему лучше одному. Я ревела всю ночь. Потом помирились. А я не могу успокоиться. Все время посещают мысли, что я старая. Что он в любой момент может опять начать общаться и здесь уж и до физической измены недалеко. Я хочу счастливых семейных отношений, хочу простить и не думать. Но мысли гложат. Уйти не могу, без денег, без работы, с ребёнком, да и люблю ещё. Но жить в такой паранойе, с вечными подозрениями и падающей самооценкой уже нельзя! Как простить? Как отпустить ситуацию и спокойно выносить ребёнка?
2 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. «Без денег, без работы» — это одна из главных причин, почему мужчина так себя ведет, Вы думаете он не понимает, что Вам не куда идти? Возможно сам скоро дойдет до того, что будет говорить Вам, что если не хочешь, то не живи со мной… И что Вы после этого сможете ему сказать? Ничего..., так как уйти нет возможности, во всяком случае, что бы жить достойно… Вам сейчас надо успокоиться. учесть реалии и коренным образом изменить модель поведения, во всяком случае не делать того, к чему Вы не готовы… Вы уже сейчас думайте, как начать самой зарабатывать, хотя бы стройте планы, поверьте, это в целом сделает брак более гармоничным, с мужчиной, ведите себя корректно, но не заискивайте, спокойно доносите свою точку зрения, находите реальный обоюдный компромисс, общие интересы. Вы его не измените кардинально, но если изменитесь сами, то можно выстроить гармоничные отношения. Я понимаю, что Вам обидно, но Вам решать, или «жить с обидой» и разрушать отношения, или же начать относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях и сделать акцент на собственное саморазвитие и гармонизацию отношений в семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина!

«Говорит, что я уже его не перевоспитаю...» — всё верно, если у него нет желания меняться, значит вы его не измените. Любые ваши повлиять на него, скорее всего вызовут сопротивление или агрессию с его стороны. Изменить вы можете только себя и своё отношение к ситуации.

«здесь уж и до физической измены недалеко...» — Возможно разное, но и реагировать на ситуацию вы можете по разному. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Вам нужно разобраться с причинами этой ситуации и своей самооценкой в первую очередь.

«Как простить» - Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов.

«Я хочу счастливых семейных отношений, хочу простить и не думать. Но мысли гложат» — Если ситуация в отношениях появилась и вы не можете разобраться в своих чувствах, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Шендерова Елена