Республика Мордовия

Добрый вечер.проконсультируйте пожалуйста.мой муж воспитывался с отцом с 12 лет.родители развелись .мама больше участия в его жизни не принимала .теперь вновь появилась, за её долги нас беспокоят - вопрос №2684262

звонками.через пару лет она выйдет на пенсию.так вот, может ли она подать на сына на алименты? И как такое предотвратить заранее может?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

Статьей 87 СК РФ предусмотрена обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом, при отказе совершеннолетних детей уплачивать алименты добровольно (по соглашению с родителями) законодательством установлено право родителей  на обращение в суд с иском о взыскании алиментов. Однако, согласно п. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Таким образом, в случае обращения матери Вашего мужа в суд для взыскания с Вашего мужа алиментов на ее содержание необходимо будет доказать, что мать не участвовала в воспитании несовершеннолетнего сына, уклонялась от содержания ребенка и т.д. И в этом случае суд вполне может освободить Вашего мужа от обязанности уплаты алиментов на содержание матери. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!
05.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store