Севастополь

развод - вопрос №2686929

Прожили с женой 25 лет. Всё это время она жила в моей приватизированной квартире без прописки. У неё есть своя приватизированная квартира. Обе квартиры достались нам от наших родителей. Теперь при разводе жена требует часть от моей квартиры. Правомерно ли это??? Спасибо.

Ответы

Buh

Нет. В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.