Неконтролируемые вспышки гнева и ярости - вопрос №2688778

Помогите, пожалуйста. Я — парень, 18 лет. Меня беспокоят постоянные вспышки гнева, которые не связаны ни с чем. Я могу в любое время разозлиться безо всякой причины: сидя в одиночестве за компьютером, во время беседы с любимым человеком и в других иных случаях. Уже сбиты все кулаки об стены, пара клыков уже сломаны от злости. Данный недуг у меня давно, но сейчас я уже не могу контролировать его вовсе. Могу даже ударить друга или свою девушку, а потом долго извиняться, не понимая и даже не помня, что это сделал. У моего отца такие же приступы, он уже перебил всю мебель дома, избивал всех, кого только мог. Вскоре они с матерью разошлись по той причине, что он не мог себя контролировать и не желал обратиться к специалисту, но мы не о нём. Возможно, это передалось по наследству. Мне очень нужна помощь. Заранее спасибо за ответы!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Конечно, ваши вспышки агрессии связаны с таким же поведением отца, только это не наследственность, а скорее бессознательное копирование психических механизмов, которые вы видели в детстве и юности. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.