Хабаровский край

Здравствуйте! Какие права имеют коллекторские агентства по работе с кредитными должниками - вопрос №2690185

У меня образовалась задолженность по кредиту. банк сообщил о том, что, якобы передает мой долг в коллекторское агентство. Какие права у таких агентств в отношении должников? Имеют ли они юридический статус и право «выбивать» банковские долги?

Лучший ответ по мнению автора

ivo.garant.ru/#/document/71433918/paragraph/1:4
Читайте, изучайте — Наслаждайтесь…
10.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы


Юридический статус таких агенств устанавливается Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В ст. 4 Названного закона, устанавливаются весьма узкие права коллекторов относительно „выбивания“ долгов, а именно: 
При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Что касается самой по себе деятельности, то да, она законна до того момента, как коллекторы не начнут закон нарушать, о том как нельзя выбивать долги, толкуется в ст. 6 указанного Закона; 

 Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
10.12.17

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

от 200 p.
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store