Дорогие психологи!!! Нужна ваша помощь! Для меня это тяжёлая ситуация. Я замужем, у меня есть дочь очень любимая мною. И у меня есть свекровь, которая во-первых делает из моего мужа маменькиного - вопрос №2690780

сынка и об этом все говорят вокруг а во-вторых она с тех пор, как родилась наша дочь не один раз намекала мол Ее бабушка была для неё второй мамой, и как будто хочет чтобы и для моей дочери она была сама второй мамой… меня очень это обижает, ведь я как собственница может быть считаю, что мама одна и никто другой Ее не заменит.Она Ее несколько раз и называла доченькой. Я уже и боюсь со свекровью встречаться и не могу оставить с ней мою доченьку на психологическом уровне боюсь что она вообще и какие у неё мысли. Видно, что ей это не нравится, когда я своей маме буквально оставлю на часик и то очень редко, я стараюсь сама за ней смотреть только в крайнем случае. И муж на меня из-за этого обижается, ведь для него мама это все! и Ее мнение самое правильно. Бывает, чьто моя мама говорит, что ну оставь ты ей иногда ребёнка, она ведь бабушка.А я не могу ((( Очень боюсь, что и моя дочь будет называть Ее мамой, как она этого хочет( Да и дай ей приходить к нам чаще, так она вообще у нас поселится, я в ней уверена( Совсем запуталась я((( Помогите!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, здравствуйте. В вашей ситуации немудрено запутаться, вы ведь оказались единственной, которая заинтересована в выстраивании и отстаивании границ вашей с мужем семьи. Похоже ваша свекровь ориентирована на нарушение ваших границ (не видит своего сына взрослым, мужем, отцом), ориентирована на нарушение иерархии семьи(хотела бы быть второй мамой вашей дочери). Ваш муж не видит в этом ничего плохого а значит, не поможет вам а наоборот, будет на стороне своей мамы. В связи с тем, что до рождения дочери, вы с мужем в своей семье эти вопросы не решили, с рождением ребенка это будет сделать труднее, ведь на вашей стороне только вы сами. Похоже вы не запутались, а единственная, видите ситуацию в реальном свете.

родите еще пару детишек — всем по одному и не будет проблем.

а вообще дети-это не ваша собственность.

 Вам нужно поставить себя на место свекрови, и подумать какой бы вы хотели видеть невестку,

 потом поставьте себя  на место дочери и подумайте какой бы вы хотели видеть мать.

что нужно -это просто принять мать мужа как свою мать,

 и понять что Вы есть семья, и кто и как к кому относится — по большому счету не важно.

нужно учиться любить всех такими какие они есть,

Диана, здравствуйте!
Вы имеете полное право отстаивать свои границы и жить так, как Вам комфортно и воспитывать свою дочку так, как считаете нужным.
«я как собственница»-Это качество может не только помогать отстаивать границы, но и навредить.Ваша дочка-уже личность! Когда она будет подрастать, Вы хотите, чтобы она сбегала от Вашей опеки? Ей нужно будет общаться с людьми, что Вы при этом будете чувствовать, как думаете?
«А я не могу ((( „-Вот с этим и поработайте с психологом, с Вашими чувствами по поводу этой ситуации.