Рассеянность внимания, забывчивость - вопрос №2695273

Здравствуйте!

Мне кажется, что у меня есть проблемы с вниманием и памятью. Я хочу провериться. Какие обследования можно пройти?

Когда служил в армии (20-21 год), часто замечал это. Дневальный должен знать, где какой офицер. Я постоянно забывал. Иногда звонили по внутреннему телефону и просили что-то передать дежурному. А его нет в данный момент в расположении. Когда он возвращался, я часто забывал ему это передать. На КПП когда кто-то приходит, нужно спрашивать пропуск. Далее если этот человек покидает часть и снова возвращается, то пропуск просить уже не нужно. Так вот. Я забывал лица людей, которые уже показывали пропуск. Даже если они покидали часть ненадолго — минут на 20. Надо мной уже подшучивали – ты случайно не в год рыбы родился? У тебя память, как у рыбки.

Когда учился (в школе, в техникуме), часто замечал, что хуже большинства других запоминаю или дольше решаю какие-нибудь умственные задачи (другие – это те, кто тоже старается учиться).

Часто теряю вещи, забываю какие-то факты (Давали мне флэшку / бумагу какую или нет, например).

Когда поступал в ВУЗ, оставил диплом на приемной комиссии. На днях потерял свой полис ОМС. И вообще не могу вспомнить, где он. Однажды пошел купить хлеб в палатке. Попросил у продавщицы, заплатил и ушел, а хлеб не взял. Можно много примеров привести.

Я понимаю, что у каждого человека свои когнитивные способности. Но мне бы хотелось как-нибудь провериться – нет ли у меня какого заболевания. Чтобы вылечить его.

С детства у меня ВСД. Проблемы, которые я тут описываю, замечать стал лет с 14 примерно. Сейчас мне 22. В 15 лет было сотрясение головного мозга.

Когда поступал в техникум (в 16 лет), нужна была справка от врачей. Невролог в этой справке написала – церебрастенический синдром. Я почитал про это заболевание – по симптомам похоже на то, что я описываю. Я уже не помню, какой невролог меня обследовала, это было до совершеннолетия, я тогда наблюдался в детской поликлинике. Я принес эту справку своему неврологу, она сказала, что ей эта справка ни о чем не говорит. Мне кажется, что невролог недостаточно компетентная, поэтому задаю вопрос вам.

Я делал обследования – МРТ, ЭКГ, мне сказали, что они в норме. Прикладываю вам фотографии результатов.

Скажите – какие еще обследования можно пройти, чтобы узнать причину моих проблем с вниманием / памятью? Чтобы определить заболевание и вылечить его (если оно лечится). И вообще – на какое заболевание это похоже?

Возраст – 22, мужской пол.

Вот результаты обследований:
ibb.co/eRkcPm
ibb.co/ikp44m
https://ibb.co/ka9RH6

Ответов пока нет

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия Сергеевна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
1 ответ
22.08.22
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.12.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store