Москва

Добрый день! скажите пожалуйста,с моей бабушкой случился инсульт, не говорит не ходит! Я взяла на себя ипотеку, специально для бабушки и там же ее - вопрос №2695610

600 p
прописала в городе Ярославль! но у нее есть имущество из серии никакое(дом в 75 км от города), хочу хотя бы продать его тысяч за 150, но без доверенности не могу это сделать! Скажите что делать, ипотеку платить не просто! и без нее я его продать не могу!

Ответы

Разумнее всего лечить бабушку и ждать пока она начнет хотя бы говорить и как-то общаться, а затем вызвать к ней нотариуса для получения от нее доверенности. Другой вариант, признавать бабушку недееспособной и брать над ней опеку, чтобы совершать сделки с ее имуществом от ее имени и в ее интересах.
Добрый день. Вы можете обратиться за услугой вызов нотариуса на дом.
По Ярославлю работают ряд нотариусов например.
  • График работы:С 9.30 до 16.00, без перерыва, в пятницу с 9.30 до 15.00, выходные суббота и воскресеньеАдрес:г. Ярославль, ул. Республиканская, 3, корпус 2, оф. 207Телефон:+7 (4852) 58-16-48Услуги нотариуса совершение любых нотариальных действий Возможен выезд на дом только по Дзержинскому району.

    Обслуживание всех районов г. Ярославля

    Нотариус Хорикова Юлия Львовна

    График работы:С 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, в пятницу с 9.00 до 16.00, в субботу с 9.00 до 13.00, выходной воскресеньеАдрес:г. Ярославль, ул. Свердлова, 43А, оф. 51Телефон:+7 (4852) 25-23-26, 33-01-34, 8-910-973-01-34Сайт:252326.ruВозможен выезд на дом
    • Также можете уточнить у следующего нотариуса выезжают ли на дом:

      Нотариус Карпизина Светлана Николаевна

      График работы:С 9.00 до 17.30, перерыв с 12.30 до 13.30, в среду с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30, в субботу с 9.00 до 13.00, выходной воскресеньеАдрес:г. Ярославль, ул. Свободы, 85/44Телефон:+7 (4852) 20-00-66, 21-26-34Услуги нотариуса совершение любых нотариальных действий
Источник
Вам необходимо оформить опекунство над бабушкой.В 2017 году процедура оформления опекунства несколько изменилась, и теперь это возможно делать в упрощенном порядке.

Если  бабушка не признана недееспособной, то внучка пишет заявление с указанием согласия родственника. С таковыми документами внучка приходит в органы опеки и попечительства по месту регистрации бабушки. Государственный орган проверяет документацию на соответствие.Если она действительно нуждается в помощи, то при оформлении опекунства не возникнет трудностей.

После 80 лет, как правило, оформляется процедура опеки через судебную инстанцию. В таком возрасте человек уже не может в полной мере осуществлять за собой уход, приобретать необходимые вещи и полностью защищать свои интересы.Поэтому попечитель обязан подать заявление в суд с просьбой признать человека недееспособным.

В соответствии с главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, попечители не являются наследниками подопечного. Передать имущество подопечный может только по соглашению органов опеки и попечительства и после заключения договора.Если бабушка дееспособна, то оформление возможно в виде патронажа по письменному согласию человека.
Прежде чем обращаться в организацию попечительства, родственнику понадобится собрать
пакет документации. Сюда входят:

  • Паспорт бабушки и будущего опекуна, ксерокопии удостоверяющего документа.
  • Документация из ЖКХ, а именно выписка из домовой о разрешении пользоваться домом, квартирой или акт о праве собственности на жилье.
  • Медицинские заключения о том, что родственник, собравшийся регистрировать опекунство, здоров психически, не употребляет наркотики, нет болезней, несущих угрозу жизни (туберкулез, онкологические заболевания и т.п.).
  • Ксерокопия и оригинал свидетельства о бракосочетании.
  • Характеристика от работодателя, справка о заработке.
  • Заключение из полиции, что нет проблем с законодательством.
  • Письменно зафиксированное согласие других членов семьи на опеку.
  • Заключения специалистов из организации по попечительству, что условия проживания соответствуют нормам.
  • Медицинское освидетельствование о том, что бабушка нуждается в опекунстве.

Buh

Увы, но без согласия бабушки ее личное имущество Вы не сможете продать. И даже если установите над ней опеку, то органы опеки и попечительства не пропустят такую сделку и не дадут согласие на отчуждение ее имущества в счет погашения Вашей ипотеки. В такой ситуации возможно тольок получение имущества в порядке наследования при отсутствии других наследников либо по праву представления, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Доверенность нотариус в такой ситуации также вряд ли выдаст, если у бабушки есть признаки того, что она может не отвечать за свои действия. Но если это не так, то можете привести нотариуса на дом и оформить такую доверенность. Однако лучше в этом случае подстраховаться справкой из мед.учреждения о том, что она у нее нет психических заболеваний.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
В Вашей ситуации бабушку необходимо признать недееспособной согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В случае назначения Вас опекуном Вы сможете совершить предполагаемую сделку.
Так как нотариусы работают только с полностью дееспособными гражданами, в связи с чем Вы не можете оформить доверенность от ее имени, Вам необходимо сначала оформить опекунство в отношении бабушки в органах соцзащиты и, потом, с согласия органа опеки распорядиться квартирой опять же в интересах бабушки.
Будете ли вы оформлять опекунство  или признавать бабушку недееспособной вам все равно придется согласовать с органом опеки продажу собственности бабушки. Возможно выделение ей доли в ипотечной квартире, но это с согласия банка и органа опеки, если квартира не в залоге у банка. Сходите в орган опеки и поговорите с ними. Нормальный нотариус в таком состоянии бабушку не признает дееспособной и отдающей себе отчет в своих действиях.
Лечите бабушку, а после идите к нотариусу.
Здравствуйте, Светлана Иосифовна!
Если ипотеку брали на себя, то вся ответственность за исполнение кредитных обязательств лежит только на Вас. Независимо от того, что квартира покупалась для бабушки...
Далее.
Зачем Вам продавать «никакое» имущество бабушки, которая в силу болезни не способна выразить свою волю? Это риски. Да и сама сделка осложнена...
На данном этапе я не вижу у Вас большой проблемы.
Кредит оформлен на Вас, ипотечное жильё — на Вас. Фактически там проживает больная бабушка — это неплохо.
Если Вы желаете как-то компенсировать ипотеку за счет бабушкиного имущества, то не советую делать это сейчас.
Лишение дееспособности в судебном порядке, оформление опеки (а оформят ли на Вас — не известно...), письменное разрешение органа опеки на сделку… Таким образом, домишко в 150 тысяч Вы будете продавать, предварительно заплатив за саму возможность продажи треть его стоимости… И не факт, что опека даст разрешение...
Поэтому оставьте сейчас всё, как есть...
Если совсем уж сложно погашать кредит, то попытайтесь через признание бабушки недееспособной… Долго, да. Но эффективно.
Нотариальная доверенность. Вполне хороший вариант. Но только в том случае, если бабушка хотя бы как-то может выражать свою волю. Чтобы нотариус мог привлечь рукоприкладчика и засвидетельствовать бабушкину подпись на доверенности на Вас.
Удачи!
Добрый вечер,
если актуально-пишите.

Buh