Здравствуйте, меня интересует вопрос. Дело в том что я постоянно разговариваю сама с собой. При чем осознанно. Представляю как я буду говорить с кем то на дольнейшей встречи проговариваясь все - вопрос №2696307

вопросы, возможные ответы на их вопросы. Вспоминаю прошлые какие-то встречи и думаю при этом проговаривая как можно было бы по другому лучше ответить или зажать вопрос или поставить человека в тупик. Иногда я делаю это потому что скучно и много эмоций… да тупо не с кем поговорить просто бывает… но это очень часто, каждый день… начал уже замечать ребёнок. Один раз была в гостях у мамы и я забылась и она услышала. При людях где-то не возникает такого делает. Я боюсь это не нормально и я псих. Воображаемых друзей никаких никогда не было и нет, голосов не слышу никаких. Просто представляю как я с теми или иными людьми разговариваю в дальнейшем или перефразирую себя в прошлом.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.