Здравствуйте, меня интересует вопрос. Дело в том что я постоянно разговариваю сама с собой. При чем осознанно. Представляю как я буду говорить с кем то на дольнейшей встречи проговариваясь все - вопрос №2696307

вопросы, возможные ответы на их вопросы. Вспоминаю прошлые какие-то встречи и думаю при этом проговаривая как можно было бы по другому лучше ответить или зажать вопрос или поставить человека в тупик. Иногда я делаю это потому что скучно и много эмоций… да тупо не с кем поговорить просто бывает… но это очень часто, каждый день… начал уже замечать ребёнок. Один раз была в гостях у мамы и я забылась и она услышала. При людях где-то не возникает такого делает. Я боюсь это не нормально и я псих. Воображаемых друзей никаких никогда не было и нет, голосов не слышу никаких. Просто представляю как я с теми или иными людьми разговариваю в дальнейшем или перефразирую себя в прошлом.
14.12.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности. 

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store