Муж унижает меня из-за моей зависимости. - вопрос №2699419

У меня болезнь чистоты. Я не обращалась к специалистам, ведь денег едва хватает на еду. Поэтому живу со своей болезнью уже три года, даже привыкла. Естественно, она мне не нравится и во многом становится помехой, но выхода пока нет. Я недавно вышла замуж, и муж меня постоянно упрекает моей зависимостью. Называет конченной, больной, ненормальной. Говорит, что все в мире адекватные, а я – нет. Каждый день повторяет, что мне нужно поменяться, намеренно делает мне гадости (например, ходит обутый там, где ходят без обуви, и ходит без обуви там, где нужно ходить обутым, прикасается ко мне грязными руками, ведёт себя, как свинья, в прямом смысле этого слова). Он убеждён, что мне просто выгодно «болеть» болезнью чистоты, и что если он специально будет гадить у меня под носом, то я в мгновенье ока выздоровею. Но у меня все его поступки вызывают приступы паники и истерики. Его способ точно не работает, но он продолжает надавливать мне на больные места.Как я не пытаюсь с ним говорить, он ничего не понимает. Про мою болезнь чистоты он знал ещё задолго до нашей свадьбы и, говорит, надеялся, что после свадьбы эта болезнь у меня пройдёт. Но она не прошла, и теперь он буквально испытывает моё терпение и говорит: «Стань нормальной, стань нормальной, СТАНЬ НОРМАЛЬНОЙ!» Говорит, что это самая глобальная проблема в отношениях, которая только может быть, даже хуже, чем измена. Говорит, что у всех жёны, как жёны, а я конченная. Не знаю, что мне делать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вас повышенная тревожность, которую Вы пытаетесь разместить в «наведение порядка»: моете, чистите, убираете… и делаете Вы это для того, чтобы снизить своё зашкаливающее чувство тревоги и уменьшить беспокойство. Вам показано обращение к психологу и работа над собой, потому что самостоятельно выявить истинные причины Вашей тревожности очень непросто (чаще всего они родом из детства). Работа над собой поможет Вам справиться с проблемой тревожности. Но в Вашем обращение есть еще одна не озвученная проблема Вашей семьи — проблема мужа. Ему зачем-то необходимо унижать Вас — вопрос — зачем?.. Я помню, что у Вас не хватает денег на еду, что Вам сложно обратиться к специалисту из-за отсутствия финансовой возможности, ищите эту возможность, иногда пища духовная важнее хлеба насущного. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.