Решение задач с помощью систем - вопрос №270003

Помогите решить задачу с помощью системы На митинге присутствовали мужчины и женщины.После того как к ним присоединилось еще 1,8 тыс. мужчин, мужчин на митинге стало на 800 больше, чем женщин.Сколько мужчин было на митинге вначале, если половина их числа составляло столько же, сколько составляла одна третья числа женщин.Помогите пожалуйста срочно надо.

Ответы

Пусть на митинге было х мужчин, и у женщин. После того как на митинг пришло еще 1,8 тысяч мужчин, тоесть 1800 мужчин, то мужчин на митинге стало на 800 больше, поэтому составляем первое уравнение:

x+1800+800=y

Извесно также, что половина числа мужчин составляет столько же, сколько составляла 0дна третья числа женщин, поэтому составляем второе уравнение:

x\2 = y\3

Имеем систему уравнений:

x + 2600 = y

x\2 = y\3

x-y = -2600

3x — 2y = 0

Домножаем первое уравнение на -3:

-3x + 3y =  7800

3x — 2y = 0

Cуммируем уравнения системы и получаем:

y = 7800 (чел.)

x = 7800 — 2600 = 2200 (чел.)

Ответ: мужчин было 7800 человек изначально, а женщин 2200 человек.

п.с. с вас + если понравился ответ

Михаил Александров