Иркутская область

Здравствуйте. Хочу подать в суд на выдел доли должника (Исполнительное производство есть, но он так и не заплатил долг, ничего у него нет) в общем - вопрос №2703117

имуществе для обращения на нее взыскания, но эта доля должника оказывается в аресте у банка. Пристав говорит нет смысла заниматься этой долей должника. Подскажите он прав и не стоит подавать в суд?

Ответы

Добрый день! Надежда, для начала нужно вообще посмотреть, что приставом сделано для исполнения решения суда, поскольку судебные приставы не всегда работают добросовестно.

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.
Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Что касается выдела, то выдел доли возможен и арест, наложенный по одному делу, по другому делу не является помехой.