Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия второго дольщика? - вопрос №270504

Квартира пополам на меня и на отца. Мне она была подарена бабушкой. В связи с семейными обстоятельствами не получается найти общий язык с родственниками и как следствие предложила разменять трехкомнатную и жить отдельно, дабы меньше видеться, меньше пересекаться. Отец сообщил, что я без его согласия не смогу продать свою долю никому: ни людям, ни городу. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, это не так: Вы можете продать свою долю кому угодно, но перед этим обязаны предложить купить ее у Вас по назначенной Вами цене отцу (т.е. собственнику второй доли), т.к. у него имеется преимущественное право приобретения этой доли. Если он откажется (или проигнорирует Ваше предложение, которое обязательно нужно сделать в письменной форме и вручить ему), то по истечение месяца, Вы вправе вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Buh