У меня такая проблема .Дело в том что я давно распознала свою созависимость . Сейчас я понимаю ,что я раньше не имела своего мнения,не выражала - вопрос №2706082

своих чувств, эмоций и т.д. Я думала, что мама права во всех вопросах, а мое внутреннее «Я»тогда спало. Я жила как мама скажет, я росла без собственного «Я». Была замкнутой и никак не проявляла себя. Сначала я делала и поступала как мама скажет, потом появился парень и я жила чувствами парня. Сначала я жила полностью эмоциями и смыслом жизни в одном парне, потом в другом. Потом осознала сколько бы я не меняла парней, ситуация повторяется и отношения повторяются. Конечно я задумалась над этим. Сейчас мне 23. И зачем менять парней, если все заново повторяется. Созависимость к маме, к парням и так далее просто выводит меня. Теперь проаналировав отношения родителей и родственников я поняла, что воспроизвожу их сценарий жизни. Но мне становиться страшно, ведь я такого сценария своей жизни не хочу. И у меня конфликт в душе начинается, когда я вижу к чему привёл сценарий моих родственников. И мне так грустно становиться, среди них есть и алкоголики и невротики и наркоманы и психосоматические проблемы И мне так грустно становиться. Я не могу сдержать слёзы( А как жить по другому, я не знаю.У меня есть старый сценарий, но у меня нет нового видения жизни, сценария. Как его создать я тоже не знаю. Конечно я работаю над собой, анализирую, но иногда я полностью иссякаю. Меня устроили на работу, и на этой работе я вижу таких же людей созависимых и с кучей неврозов. Я думала на работе встречу других, но нет. Мат перемат, алкоголь, и куча нервов. Теперь когда я с ними связалась, меня еще сильнее захлестнуло. Раньше вроде я держалась и хобби и увлечения были я работала пол дня. Сейчас когда я полный день работаю, я осознаю что теряю себя((( Короче вопросов много, а ответов я не могу найти меня захлестнули эмоции((( Помогите пожалуйста( Спрашивать совета у подруг я не могу, они вообще не понимают о каком сценарии я говорю(

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Камила. Ваша проблема зависимости от других людей и их мнения, это проблема не сформировавшегося личностного «Я», видимо поэтому Вы и дублируете тот сценарий, который наблюдали в семье, и близком окружении. И чтобы сменить этот сценарий, Вам нужно найти и обрести себя. Начать жить непосредственно своей жизнью. А для этого, нужно заглянуть в себя, определить свои истинные желания и потребности, и идти к их реализации. Потребуется помощь, обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте Камилла! Скажите пожалуйста, откуда столько специфической терминологии? Внутреннее я, созависимость, сценарий. Раньше вы не выражали своего мнения маме. Сейчас можете сделать это? По чьей инициативе вы расставались с парнями? Что конкретно повторяется в отношениях? Что вы называете созависимостью? В чем он проявляется? Что за сценарии осуществляются у ваших родственников? Какого сценария в своей жизни вы хотите? Короче вопросов много. Сразу ответа не найти.
Прежде всего Камила, не затемняйте свое прошлое… Возьмите оттуда заботу и любовь своей мамы, которые вы тоже будете дарить своему мужу и детям… Возьмите сценарии других близких вам людей они дали воможность  не только страдать но любить… В конце концов вы появились на свет в результате чего то сценария… И теперь пишите свой… Иногда с болезненными  ошибками… Но мы никогда бы не научились ходить, не падая множества раз… Именно по этому сейчас, именно сейчас, вы подошли к важному этапу переосмысления прошлого  и осознанию трансформации в настояшем… Мир вокруг вас начнет менятся  только когда вы начнете собственное преобразование. В первую очередь вашу используя для этого свое осознание своих уникальных качеств личности и важного личного опыта… Пришло время огранить алмаз вашей личности чтобы свет его давал возможность вам видеть куда двигаться дальше, согревать близких,  и привлекать на него только таких же светлых людей как вы…
Здравствуйте, Камила!
Нужно стать центром своего мира, центром своей собственной жизни. И советы подруг тут  не помогут. В таком деле поможет психолог, который поможет Вам находить ответы внутри Вас, они же для ВАШЕЙ жизни. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Камила. Вы распознали свою зависимость (написали Вы), значит ли это, что Вы увидели свое поведение, свои реакции на определенные ситуации, определили свои убеждения, свои размышления. Если это так, то теперь Вы можете действовать, реагировать по-другому. Вы теперь знаете, что других изменить невозможно, что вам нужно учиться строить свою жизнь опираясь на себя. У Вас есть пример родителей и близких Вам людей, и они Вам показывают «как не надо делать». Это их сценарий, и Вы за них не отвечаете. Вам сейчас нужно постепенно учиться слышать себя и свои хочу. Не у кого нет готового жизненного сценария. Каждый человек индивидуален. И каждый идет своей дорогой к своему счастью. Вас устроили на работу, лично Вам сама работа нравится? Вы же пришли туда работать, а личные истории других — это их жизненные задачки. Каждый решает свою задачку. Вам нужно определиться со своими личные (конкретными) затруднениями и, находить пути из разрешения. «Я думала на работе встречу других» А каких других Вы хотите встретить? Да и почему только на работе Вы их можете встретить? Для чего Вы снова «связались» с людьми, которые Вам не интересны. Это ведь только Ваш выбор. И как Вы себя теряете? Определите и прекратите это делать. Это полностью в вашей власти и ответственны за эти контакты то же Вы -  ни кто другой. Ваш фокус внимания должен быть не на том, что не нравится, а на том чего хочу и, как это осуществить, воплотить в жизнь. Когда человек, что-то осознает, он начинает действовать иначе чем раньше. Он ясно мыслит и действует в желаемом направлении. Делайте первые шаги, пробуйте и не бойтесь. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Успехов Вам!