Добрый день! У меня двое деток.Старшему 3 года и 3 месяца и младшему 9 месяцев.С самого рождения маленького, старший Артем все время мя стал вести себя вызывающие, плохо, тогда буд-то на зло.Он - вопрос №2706856

ренует к братику, я так думаю. Се время гоориття его не люблю, убери его, говорит ему упади и т.д.толкает, часто по голове пытается стукнуть… Хоть я. Пытаюсь побольше времени, на скоькомогу уделять старшеу, объяснять, что эо вой брат, вы все родные и должны любить и поддерживать друг друга, говорю что и папа и я любим вас одинаково сильно, а ем все равно, в моем присутствии он противный и вредный.когда он рисует, чаще всего го это чрный цвет, а по психологии я знаю, что это плохое отражение его внутреннего мира… пока малыш маленький я не могу больше времени уделять старшему, т.к малыш всегда требует внимания.я говорю Артему, кога Владик выасти я смогу уделять вам динаквое количество времени, это пока он маленький, я больше времени с ним, а тот и слушать не хочет.Кода я одна без маленькоготс Темой, он нормально себя ведет.Что делать в этой ситуации? Как реагировать на его плохое поведение? Само это пройдет со временем или надо что-то делать? Я боюсь, что братья между собой не будут дружить и в старшем возрасте, а это плохо :-( заранее спасибо за ответ! С уважением, А.Макарова!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алек. Со временем, конечно, это пройдет. Вернее, он научится это не показывать так выражено. Но ревность к брату никуда не денется и при случае будет явной. Ваши объяснения для него сейчас ничего не значат, т.к. ему не понятно то, что вы говорите (в силу его возраста). Попробуйте дать ему понять, что именно он ваша опора и ваш помощник, но чтобы он помогал вам не по уходу и по присмотру за братом, а именно вам. Это даст ему почувствовать свою для вас значимость и несколько сгладит негативное отношение к брату.
Удачи вам, терпения и мудрости!