Примерно в марте 2015 у меня заболело горло и была сильная температура. Врач без анализов назначил Азитромицин по 1 таблетке в день в течение 3 дней. После этого начались огромные проблемы с - вопрос №2707342

пищеварением, которые я кое как закрыл пробиотиками и пребиотиками (Энтерол, Бифидумбактерин, Хилак форте, Лактобактерин, Линекс). Осталось только одно — метеоризм и нерегулярный стул. Как же он меня достал, постоянный метеоризм, газов выходит очень много, раз в 20 минут пукаю, а ночью так вообще кошмар, в положении лёжа живот неустанно бурлит. За последние два года я ходил к 3 гастроэнтерологам в разных клиниках, как платных, так и бесплатных. Ни один не смог сказать мне точно, какие проблемы у меня с ЖКТ, даже после анализов (гастроскопия выявила поверхностный гастрит, колоноскопия показала что все хорошо, 3 анализа крови тоже показали, что все хорошо, кроме повышенных тел к Helicobacter, но я очень сильно сомневаюсь, что проблема в гастрите, потому как и до антибиотиков у меня был поверхностный гастрит, а газов вообще не было; анализы кала показали небольшое наличие непереваренных волокон пищи и умеренную йодофильную флору). Дело скорее всего так же не в поджелудочной железе, т.к. я пропил ферментные препараты (Креон 10000), а состояние вообще не изменилось. За эти 2 года было ещё 2 курса антибиотиков от пневмонии (клафоран и Амоксиклав), но они на состояние жкт никак не повлияли. Изменения были только один раз. Врач (терапевт) посоветовала пропить Энтеросгель 5 дней 3 раза в день. После курса на следующий день сразу начался понос, который ушел после 5 дней приема хилака форте. С тех пор газов стало в 2 раза меньше, но пришла отрыжка. Уже не знаю что делать дальше и как решать проблему. Врачи сходу суют антибиотики, при этом точно сами не знают причину метеоризма, а я не хочу ими лечиться, потому что может стать только хуже. Никита, 20 лет. Что мне делать? Как лечиться дальше? З.ы. Не ем Фаст фуд. Соблюдаю диету, не употребляю все что вызывает метеоризм. Веду активный образ жизни, часто бегаю. Мануальный терапевт тоже не помог в решении проблемы (обращался к нему с подозрением на какой нибудь зажатый нерв или неправильное положение кости, которое может изменить работу жкт).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Никита.

Сдавали ли вы анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам?