Личный досмотр на проходной предприятия. - вопрос №270957

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право охранник ЧОП, проводить личный досмотр сотрудников, на проходной предприятия? Статьи 27.7, 27.3 КоАП, статья 12.1 «Закона о частной детективной и охранной деятельности» прямо говорят, что охраннику ЧОП проводить личный досмотр, полномочий не дано. Начальник отдела охраны ссылается на коллективный договор предприятия, где указанно, что охрана имеет право личного досмотра вещей сотрудников предприятия на проходной. Непротиворечитли данный пункт коллективного договора федеральный законам? Ведь согласно статьи 42, глава 7 Трудового кодекса РФ, коллективный договор не может нарушать федеральные законы.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы — личный досмотр является достаточно строгой принудительной мерой административного характера, и производить его вправе только представители правоохранительных органов и спецслужб, наделенные таким полномочием федеральным законодательством, и только в определенных случаях (при наличии основания и ряда условий). Охранники ЧОП к числу таких уполномоченных лиц не отнесены. Положение коллективного договора в этой части не действует, т.к. противоречит федеральному законодательству. Вас могут осмотреть на проходной (внешне) и попросить (!) предъявить что-либо из личных вещей, но принудить не вправе.

Buh