Вопрос к психологам о психологах. - вопрос №2710862

1500 p
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Возможно, мой вопрос покажется несерьёзным, но, тем не менее, это не так. Ситуация такова: я хочу познакомиться в личном плане с женщиной-психологом или психотерапевтом. Очевидно, что пытаться делать это у них в кабинетах, пребывая в роли пациента, бесполезно. В других местах же, отличить их от «обычных» людей крайне затруднительно. Поэтому и хочу спросить у вас совета — как быть? Сразу хотелось бы ответить на очевидный встречный вопрос: «А почему именно с психологом или с психотерапевтом?» Дело в том, что мне нравятся именно такие женщины: интеллигентные, образованные, способные корректно донести свою мысль до собеседника и умеющие слушать и слышать. Считаю, что указанные профессии способствуют развитию лучших женских качеств, а их представительницы являются для меня воплощением женственности со своей сдержанной красотой. Кроме того, мне кажется, что психологи более… дисциплинированы в отношениях. Понимаю, что для устойчивости и гармоничности пары желательно, чтобы партнёры были примерно сопоставимы по социальному статусу и уровню образования.Думаю, что я вполне соответствую этому критерию. Но вот вопрос — где искать таких женщин? Да ещё, свободных и незамужних. Ведь это довольно редкие и сложные для освоения профессии, для получения которых нужно приложить много упорства и, вероятно, требующие определённых личностных качеств. Понимаю, что поиск может быть долгим, но я полон решимости и надеюсь, что вы мне хотя бы немного подскажите.

Дополнение автора от 27.12.17 01:49:20
Не знаю, нужно ли это, но я отвечу тем, кто уже успел высказаться. У меня уже есть профессия и я ею вполне доволен. Мне 34 года, и я не испытываю необходимости что-то резко менять в своей профессиональной жизни. Психология сама по себе не является предметом моего интереса.
По поводу профессиональной психологической помощи на дому — нет, мне этого не нужно. Скорее, мне просто хотелось бы построить более-менее осознанные отношения основанные на доверии и взаимном уважении. Возможно, с психологом удалось бы избежать тех ужасающих ошибок в отношениях, которые можно прочитать в вопросах других авторов на этом сайте, и которые так часто можно увидеть в жизни.
Я готов согласиться с тем, что я несколько идеализирую психологов. Но я не вижу в этом ничего криминального. Все мы идеализируем что-то или кого-то. Неужели, из-за этого нужно от чего-то отказываться? Я прекрасно понимаю, что все психологи разные и среди них тоже достаточно неприятных личностей, но, тем не менее, считаю, что вероятность встретить человека, который мне подойдёт, среди психологов больше.
Спасибо всем, кто ответил.

Дополнение автора от 27.12.17 16:31:17
Мне не хотелось бы отнимать слишком много Вашего времени и внимания, но один из высказавшихся написал фразу, на которую я не могу не ответить. Вячеcлав Шалганов сказал: «Тем более как это жестоко… Не позволять жегщине психологу не раслабиться дома… покапризничать… поскандалить… побыть слабой…»
Нет, так я же этого и хочу! Сильных психологов я видел достаточно. Теперь я хочу увидеть слабую женщину-психолога в своих руках! Пускай позволит себе быть слабой, пускай даже плачет! Я только за.
Вопрос задан анонимно
23 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
На мой взгляд Вы несколько идеализируете представительниц нашей профессии.
Безусловно среди женщин-психологов есть очень умные, тонкие, интеллигентные и красивые женщины.
Но как и в любой профессии есть более способные и есть менее способные.
В целом психолог живой человек и если он занимается психологией и эффективно помогает другим, то это еще не означает, что он решил свои личные проблемы.
Где искать?
Думаю вполне возможно и на сайтах психологов. Далеко не все они замужем и даже если и замужем, то не факт что удачно.
И они остаются женщинами, которым ничто человеческое не чуждо. Если Вам понравится женщина, то так и скажите ей об этом и не факт, что она откажет в знакомстве.
В общем пробуйте))
Вдруг что и получится)
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте!
«где искать таких женщин?»-Есть различные мероприятия на психологические темы, семинары, лекции и т.д.Можете поискать там.
«их представительницы являются для меня воплощением женственности со своей сдержанной красотой»-Вы идеализируете психологов.Будьте готовы, что психолог-женщина в отношениях далеко не всегда себя может вести, как на работе, с клиентом.
Здравствуйте, Андрей. Вы замечательно описали портрет своего идеала. Однако, прежде всего, постарайтесь отстраниться от принятых в обществе шаблонов относительно професии. Зная психологическое сообщество изнутри, могу сказать, что дисциплинированность в отношениях, интеллигентность и корректность среди психологов встречаются ничуть не чаще, чем среди представителей других гуманитарных профессий. Более того, в среде психологов бытует не голословное мнение, что в эту профессию, зачастую, идут люди для решения собственных проблем. И успешная гармоничная семья — далеко не обязательный атрибут женщины-психолога.

Также, как и в любой профессии, в психологии не стоит смешивать профессиональные и личные качества. Умение выслушать в кабинете может истощать силы, и дома выслушивать у неё уже не будет никакого желания. Умение держать себя в руках и корректно доводить мысли до клиента не означает, что она будет по-прежнему подавлять эмоции и держать себя в руках в общении с домашними. «Сапожник без сапог» — универсальное для многих профессий выражение.

Подумайте хорошо, если Вы действительно хотите найти женщину, соответствующую Вашим критериям, может быть, не стоит так привязываться к профессии и расширить область поиска? А если Вы всё-таки хотите жену психолога, не скрываются ли за этим неосознанные мотивы получать регулярную профессиональную помощь и поддержку на дому?

Доброй ночи. Вы в трёх соснах заблудились. Идите учиться на психотерапевта и всё. Вокруг будет много женщин-психологов, которые будут воспринимать вас ни как клиента, а как равного. А после учёбы вам работать по этой специальности не обязательно.

Мне кажется, что по вашему запросу это идеальный лайфхак, ибо передо мной есть семьи, которые именно так и познакомились. В гештальт-терапии.

Если вам понравился мой ответ — лайк. Если это лучший ответ, то выбирайте, как лучший и пользуйтесь хорошим советом.

Добрый день!
Лучше всего походить в качестве слушателя на проф конференции, не столь важно научные или по какому-либо направлению терапии. На конференции присутствуют не только маститые профи, но и студенты. У Вас будет возможность, и познакомиться, и узнать много интересного.
 Скажите, а Вы никогда не думали о том, чтобы самому пойти поучиться на психолога? Пол года учебы в ВУЗе позволят Вам присмотреться к своему идеалу женшин поближе, а дальше… кто знает, что будет дальше. Сможете решить смотря по обстоятельствам.
Психолог — система навыков. Это всё. Характер у каждой абсолютно разный. Вплоть до одевания кастрюли на уши. )
Ответ на дополнение автора от сегодня, 01:49:20
«Возможно, с психологом удалось бы избежать тех ужасающих ошибок в отношениях, которые можно прочитать в вопросах других авторов на этом сайте, и которые так часто можно увидеть в жизни.»©
— Да, каких-то ошибок можно избежать. К примеру профессиональный психолог знает, как не дать разгореться ссоре. Знает, что такое созависимость. А некоторые сильно ученые даже пытаются измерить Любовь в цифрах, по-научному. Вот в этом-то и «палка о двух концах». Если что-то в Вас не будет устраивать, то велика вероятность, что терпеть и прощать Вас не будут дабы не впадать в созависимость.
Также некоторые женщины-психологи зациклены на нарушении личных границ и пространства. Далеко не все мужья это могут понять и воспринять.
Но конечно если такая мечта у Вас есть знакомьтесь хоть на конференциях, хоть в Интернете и если отношения сложатся просто поживите вместе, а дальше решите, комфортно ли Вам будет.
И напомню известную цитату:
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз «Я — это Я, а Ты — это Ты. Я занят своим делом, а Ты — своим. Я в этом миpе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно. Если нет — этомy нечем помочь.»
Мудрости Вам!
И с Наступающим!)

По дополнению.

Тогда всё это похоже на поиск лёгкого пути. Когда человек не хочет вкладываться в свои желания, что-то менять в своей жизни, но продолжает хотеть, чтобы оно само осуществилось. Тут помочь не могу. Увы.

И, да, похоже, что за счёт психологического образования женщины вы хотите компенсировать своё неумение строить отношения.

Андрей, перед тем, как  наш мозг констатирует — «эта женщина мне нравится», уже произошел выбор нашим подсознанием. Дело в том, что все наши качества (осознанные и не осознанные) проявляются внешне и наши подсознания все «видят» и делают правильные для нас решения. Это я к тому, что не нужно искусственно уменьшать вероятность своего счастливого будущего. Потом, талантливые люди, как правило талантливы во всем и любящая вас женщина легко освоит психологию. Если это еще будет актуально. Еще, любящая женщина «не психолог» может гораздо лучше психологически понимать Вас, чем любящая женщина — психолог. Опять же, понимать психологически, значит понимать на подсознательном уровне. А понимание подсознательных процессов, даже для науки-психологии на данном этапе развития, очень затруднительно. Как познакомиться и сохранить счастливые отношения с женщиной, которую выберет Ваше подсознание (-«она мне нравится»), я Вам подскажу, если потребуется. Дело в том, что мы находимся в неестественной для нас обстановке и наше сознание в определенном сметении, и дает нам, в большинстве, не полезные для нас решения.
Здравствуйте!
   Скорее всего, вы человек, который  приобрел зависимость от общения с психологом., постоянно обращаетесь к нему и вам представляется, что, если найдете в партнеры психолога или  психотерапевта, решите вашу проблему таким образом и в отношениях все сгладится. Но, это не так.
   Вы хотите выбирать психолога в партнеры, чтобы энергию не расходовать на тревожные ожидания и ложные надежды и думается, что, если будете жить с психологом решите такую реальность?
   Их можно найти, даже на нашем сайте, на других психологических сайтах, например-би-17, где есть возможность именно с вашего города с психологом или психотерапевтом познакомиться и если даже познакомитесь и сдружитесь, они не решат ваших завуалированных проблем, сказав:«Возможно, с психологом удалось бы избежать  тех ужасающих ошибок в отношениях, которые можно прочитать в вопросах других авторов на этом сайте, и которые так часто можно увидеть в этой жизни.»
Здравствуйте, Андрей. Замечательный новогодний вопрос и вполне интересные предновогодние ответы. Вопрос правомерный, стоит подумать. Но! Кто такой психолог в настоящее время? Вопрос далеко не праздный и очень интересный. К сожалению, у меня сейчас нет времени углубляться в тему, но скажу, что реализовать идею можно. Если будет еще актуально, изложу свои соображения и наблюдения в приватной переписке, но скажу, что в качестве основополагающей схемы Ваша идея может оказаться вполне продуктивной. Предупрежу только, что психолог — он тоже фрукт разный и здесь важно не вестись на самые распространенные и банальные атрибуты этой профессии. Кстати, с клиентами работает только часть психологов (по написанному здесь может показаться, что все), многие работают в НИИ, ВУЗах и на производстве и др. местах. Там несколько другой профиль психолога. В общем, убегаю, убегаю, убегаю… вернусь к ночи…
Гештальт сообщество проводит интенсивы. Это большие мероприятия на 100 и больше человек, проводятся в прекрасных местах на свежем воздухе: у моря или реки или в горах в каком-нибудь санатории или на базе отдыха. Там создаются все условия, чтобы перезнакомилось как можно больше людей: вы все время участвуете в каких-нибудь группах. По времени это обычно 11 дней + дни заезда-выезда. Найти варианты можно на сайте gestalt точка ру в разделе интенсивы.  Еще вариант — конференции. В феврале например будет большая зимняя школа в Левково. 4 дня с 8 февраля. Там еще сильнее все перемешиваются и знакомятся: разные группы каждый день по два раза. Народ преимущественно из гештальт сообщества, но никто не запрещает и вам участвовать. Оплачиваете оргвзнос и проживание и приезжаете. Будет Гребенщиков с концертом.
Добрый день, Аноним. Действительно вы идеализируете психологов.Если смотреть с вашей точки зрения то все девушки должны были бы искать мужчин психологов! Ведь они умеют слушать понимать а так же имеют представления о том какой должен быть идеальный мужчина для женщины ) Не зацикливайтесь на психологинях ;)  Ведь сердцу не прикажешь полюбить пусть даже самую идеальную женщину психолога.Жизнь приподносит нам только тех людей которые нужны нам, для роста в духовном плане ) расслабтесь и получайте удовольствие от жизни ;) а любовь как в песне  нечаянно нагрянет, и тогда уже будет совсем не важно психолог ваша избранная или нет.Счастья и любви вам
С уважением, удачи и успехов
Здравствуйте, Андрей. Аудио ответ на Ваш вопрос:
Здравствуйте, Андрей!
«Такие женщины: интеллигентные, образованные, умеющие корректно  донести свою мысль до собеседника и умеющие слушать и слышать».
Вы найдете хромую на одно полушарие женщину, но не психолога.
Вам удобно педалировать левое полушарие, о разности специализаций правого и левого полушария мозга в моем блоге: Язы́к безсознательного образы и эмоции.
Так можно найти мужчину психолога, ведь один такой мужчина — Вы — уже есть в природе.
Помню здесь дважды задавались вопросом: выбрать с кем жить, с женщиной или собакой, потому что молчит.
Вопрос у Вас сказочный, как раз под Новый год...
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Жаль что вы так усложняете условия встречи со своей избранницей… Сужая их до узких рамок знания психологии… И Не оставляя ей даже шанса… Тем более как это жестоко… Не позволять жегщине психологу не раслабиться дома… покапризничать… поскандалить… побыть слабой…  Придется ей обращаться к психологу…
Здравствуйте.
На мой взгляд, Вы имеете довольно чёткие представления о том, какая женщина Вам нужна. Что и содержится в Вашем описании: "Дело в том, что мне нравятся именно такие женщины: интеллигентные, образованные, способные корректно донести свою мысль до собеседника и умеющие слушать и слышать. Считаю, что указанные профессии способствуют развитию лучших женских качеств, а их представительницы являются для меня воплощением женственности со своей сдержанной красотой."
Ранее были школы благородных девиц, в которых женщины могли освоить необходимые для жизни навыки. Наверняка есть женщины с такими качествами и в других профессиях. Главное понимать, какая женщина Вам подходит для создания семьи. Вы можете посещать места по схожим интересам, так будет больше возможностей повстречать свою избранницу.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Андрей.

Хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь, возможно, вы не думали о ней. Наличие рядом идеальной женщины не делает ВАС абсолютно счастливым(!) в отношениях с ней. Т.е. она может быть замечательной, а вы при этом не чувствовать себя счастливым с ней. Потому что ваше ощущение счастья зависит только от вас, от вашего мировосприятия, от вашего умения быть счастливым, от вашей способности быть принимающим и отдающим. Не от нее. От вас самого. От нее зависит ее(!) умение быть счастливой в отношениях  и делиться этим счастьем с вами.

А если вы умеете быть счастливым, то идеальность женщины уже перестает быть приоритетом, и на первое место выходит другое: Для чего вы вместе? Что вы создаете? Что вас объединяет? Это про созидательную цель отношений. Подумайте об этом.

«как быть?»

Поставить цель и составить план ее реализации. А лучше  - два))

Также рекомендую вам:

  1. Проработайте опыт прошлых отношений, с тем, чтобы развивать в себе те качества и умения, которые способствуют построению гармонии в паре. Идеальность женщины не избавит вас от ваших(!) ошибок в построении отношений.
  2. Найдите позитивную созидательную цель будущих отношений, для того, чтобы найти подходящую вам женщину не только в плане личностных качеств, но и в плане ваших жизненных ценностей.
  3. Определите четкие критерии, по которым вы поймете, что ваша избранница достаточно интеллигентна, образована и т.д. Иначе вы будете «искать то, не знаю что», и все время сомневаться.
  4. Расширяйте круг своих интересов = расширяйте круг знакомств. Не зацикливайтесь на посещении мест, где обитают психологи, если психология вас не интересует. Психологи, как и другие люди, имеют интересы и вне своей профессии, и самый удачный вариант, если ваши интересы совпадут.

С благодарностью и уважением к вам.

Не буду «лечить» вас, переубеждать в том, что вы возможно на неправильном пути или же ошибаетесь. Просто отвечу на вопрос. Итак. Где можно встретить и где найти? У института, где обучают психологов. Во первых там 90 % девушек, при этом молодых, а соответственно незамужних. Ищете в интернете институт, закупаете цветы, посмотрите когда заканчиваются пары и выбирайте понравившуюся из толпы вывалившихся из заведения.  Подходите и говорите, что «о милая, вы пронзили мне сердце» (ваша импровизация). Как определить замужем ли? Только методом проб и ошибок, а так же познакомившись с главной сплетницей института. Ну и второй вариант: ознакомьтесь с психологами местных школ, детских садов, и прочих государственных учреждений. Это можно сделать через интернет, или спросить у школьников. В таких местах работают юные «психологини» которые набирают опыт после института. И действуйте по такому же методу. Третий вариант: сайт знакомств или интернет, соц сети, где девушки указывают свое образование (тот же вконтакт) жмете пункт «показать всех с таким образованием» и выбирайте… далее опять по тому же сценарию. Внимание! Через чур частые попытки вручить девушкам цветы или же пристать со знакомствами около учебных заведений, а так же назойливые расспрашивания могут вызвать подозрения и вопросы, а так же навести на мысль о маниакальных наклонностях. Поэтому шифруйтесь как можно лучше, расследуйте и планируйте четче и конечно, если вам удалось увести девушку с места ее поимки, но оказалось, что она вам не подходит, возвращайте ее на то место, откуда и забрали. В любом случае — будет весело. И вам и девушкам. Успехов.
Понимаете Андрей, вы кое, что перепутали. По вашим запросам, вам нужна умная женщина, а не женщина психолог. Дело в том, что найти хорошего психолога так же сложно, как и вторую половину Ибо это дар, а не профессия. Огромное количество современных психологов в лучшем случае ничего не дают ни пациентам, ни окружению, а в худшем наносят непоправимый вред. Современная психология, это та же диетология, сегодня в моде одни методы, завтра другие. И уж поверьте с такой женщиной психологом будет вразы сложнее жить, нежели с весёлой необидчивой простушкой, которая, кроме умничания и поучения ещё может много всякого, что поможет мужчине быть, или чувствовать себя мужчиной.
Так, что Андрей, ваша задача не то, что невыполнима, а представляет собой иллюзию и самообман. Я не знаю откуда он у вас появился, возможно это ассоциация с каким либо персонажем из фильма, ну или просто вы не ставите перед собой высокие цели, а ставите невыполнимые цели, то есть ищите то, не знаю что. Ну и ещё небольшая притча, чтобы развеселить вас.
Один очень умный юноша отправился на поиски идеальной девушки. Когда он вернулся назад седым старцем, его спросили — Ну, что ты нашёл идеальную женщину? -Нашёл, ответил он. — А почему не женился?
-Она искала идеального мужчину!!!
Удачи вам, сНаступающим!!! Меньше заморачивайтесь, ищите просто человека, которого подтянете до своего уровня и тем будете счастливы. С ув. Александр Пиденко.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Андрей я то же позволю себе дополнить свой ответ после дополнения вашего сообщения )  Возможно говоря о том что вы бы хотели себе девушку психолога, вы имели ввиду мудрую женщину? ведь таких девушек каких вы предпочитаете может и не встретиться вам и на всех форумах психологов.Повторюсь --ищите сердцем! ;) гармоничные отношения создаются путем проб и ошибок, а в том что ваша избранница будет с высоким интеллектом и утонченным, богатым внутренним миром мы (эксперты ) уже не сомневаемся ;) все у вас будет замечательно ;) С наступающим вас Новым Годом!!!