Здравствуйте! скажите может ли наступить смерть от причинения травмы шейного отдела спинного мозга в виде кровоизлияния над твердой мозговой оболочной и кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку прав - вопрос №2710989

Здравствуйте! скажите может ли наступить смерть от причинения травмы шейного отдела спинного мозга в виде кровоизлияния над твердой мозговой оболочной и кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой лобной и левой весочной долей. Может ли от этих травм наступить смерть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от объема кровоизлияния. Самое опасное — это смещение головного мозга в большое затылочное отверстие: либо вследствие самого кровоизлияния, либо вследствие посттравматического отека мозга. Вклинение мозга приводит к смертельным и необратимым нарушениям. Но, повторюсь, все зависит от ряда обстоятельств, главное из готорых — это объем гематом.
Конечно может. Судя по тому, что повреждения имеются как в головном. так и спинном мозге, травма была достаточно сильная.  Конечно, большое значение имеет величина описанных кровоизлияний, но довольно часто смерть наступает при весьма незначительных объемах гематомы. Большое значение имеет сама коммоция, само сотрясение головного и спинного мозга. Не как диагноз, а как само действие произошедшее в момент травмы. И это только видимая часть.Уверен что гистология выдаст более глубокое описание поражения мозговых тканей.
Здравствуйте, конечно может.

Достаточно много сочетанных травм, плюс кровоизлияния, кровоизлияния, как правило смещают головной мозг, вызывая сдавления жизненно важных центров головного мозга, конечно был тяжёлый ушиб мозга, несовместимый с жизнью. И как сказали предыдущие эксперты, вклинивание продолговатого мозга в затылочное отверстие, а там находятся все жизненно важные центры, отвечающие за дыхание и работу сердца.

Ждите описания вскрытия, там будет подробно всё описано.

Примите мои соболезнования.
Здравствуйте Марина,

вы описываете совершенно разные ситуации:
если это кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой и под мягкой мозговой оболочкой — то это черепно-мозговая травма — либо закрытая, либо открытая. В этом случае, как указал выше коллега всё зависит от объёма кровооизлияния. (Для этого  даже при незначительном объёме кровоизлияния при  первой компьютерной томографии необходимо выполнять контрольную компьютерную томографию — для оценки процесса в динамике).
Если ответить прямо на вопрос по поводу травмы шейного отдела позвоночника — то и в этом случае может наступить — например, при переломе зубовидного отростка 2-го шейного позвонка с вклинением отростка в продолговатый мозг — мгновенная смерть).
С уважением,
Дмитрий Николаевич