почему ребенок всего боится? - вопрос №271137

Какой то кошмар! дочке 2 года, а она всего боится. Включу стиральну машинку, боится убегает, мужиков всех боится, не подходит не к кому из родных, сразу плачет, врачей боится, как увидит белый халат и сразу в истерику, включаю дома пылесос, бежит сломя голову орет аааа пылесос и прячется. Меня это уже начинает раздражать, я не знаю почему она себя такведет, мы ее ничем не пугали, стрессовых ситуаций у нее не было. Она даже ночью может ходить в темноте по квартире и не боится, только если холодильник включится орет боится шум мотора. Когда гроза тоже постоянно прячется боится. Мне кажется ей просто нравится боятся, мы уже на нее внимания стараемся не обращать. Вроде смышленная, рисует, уже стихи длинные наизусть расказывает, и говорит все правильно, но почему она себя так ведет? еще капризная, любит плакать, всегда считает что ее обижают. Что из нее дальше будет, если она уже сейчас такая вредная?

Дополнение автора от 15.05.12 01:51:14

семья у нас полная, я ее никогда не сюсюкаю, да она и не особо любит всякие обнимания. Боятся начала после того как мы ее сводили к стоматологу, ей пришлось зуб дергать, после того как простудилась у нее лимфоузлы воспалились, вот там врач и запугал ее, расширители всякие в рот вставлял, она боялась даже рот открыть. Теперь поход к любому врачу даже к педиатру начинается с истерики. В садик мы ее отдали, но нас взяли пока к детям 3 лет, там все большие по сравнению с ней. Но там ее никто не обижает

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вашей дочке 2 года!!! Всего! А она уже стихи длинные наизусть рассказывает!

Ходит ли девочка в садик? Какие там отношения? Сколько членов семьи, проживающих на совместной жилплощади? Есть ли у нее родные братья, сестры? Были ли какие-то случаи, когда ее очень не радовали встречи с людьми в белых халатах?

Меня это уже начинает раздражать, я не знаю почему она себя так ведет, мы ее ничем не пугали, стрессовых ситуаций у нее не было. Сами себе противоречите. Все, что происходит с ребенком до 5 лет, нужно искать в семье. А все, что происходит с ребенком до 3 лет — в эмоциональной связи с мамой.

Что из нее дальше будет, если она уже сейчас такая вредная? А вредная дочка может быть еще из-за того, что ей всего 2 года (интересно, бывают ли не «вредные» дети???), возраст автономии, поиска, узнавание всего нового. Начало кризиса 3 лет.

Страх — это базовая эмоция. Если ребенку страшно, обнимите ее. Если Вы ее уже обнимали тогда, когда ей было страшно и больше никогда это не делаете, то она может попытаться бояться еще и еще раз, чтобы Вы ее обнимали. Попытайтесь почаще обнимать девочку и ей не нужно будет бояться для того, чтобы получить от Вас внимание.

Чтобы ответить более подробно, нужно задать много вопросов, чтобы получить на них не меньше ответов. Если что, обращайтесь!

Удачи Вам. Екатерина.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Ребенок имеет право бояться и должен знать, что боятся все, что его страх мама и папа понимают. Вот она испугалась пылесоса. «Да, доченька, я знаю, что тебе страшно, я тоже в дестве была трусихой». Посмотрите, как только Вы признаете ее право бояться, а не будете ей говорить «Ты уже большая, чего тут страшного», уже изменится ее поведение к лучшему. Ваше раздражение вгоняет ее страхи в замкнутый круг. Она хочет быть хорошей перед Вами, но не может преодолеть свой страх. Понимает, что Вы сердитесь и тут к страху уже примешивается чувство вины :«Я плохая, потому что я боюсь». Соответственно страх закрепляется и усиливается. Думаю, что на данный момент будет нелишним поход к детскому психологу очно.

Вы не написали полная или неполная у Вас семья, какие отношения между взрослыми, а это тоже может влиять на возникновение детских страхов. Если есть проблемы между членами семьи, то рекомендую еще проконсультироваться у семейного психолога.

Советую прислушаться к рекомендациям коллеги, так в Ваших словах чувствуются завышеные ожидания к ребенку.

С уважением, Оксана Станиславовна