Здравствуйте, планируем ребеночка, подскажите уровень прогестерона 13,5 во второй фазе цикла, это допустимый уровень? Целесообразен ли прием - вопрос №2712219

дюфастона?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Прогестерон у вас в пределах нормы для этой фазы цикла.

Но показатели прогестерона (высокие или низкие)  не являются показаниями к приёму дюфастона. Так как показатель прогестерона может увеличиваться или уменьшаться, и быть ниже нормы уже  на следующий день.

Для  дюфастона существуют определенные показания к применению.

Если у вас были выкидыши или замершие беременности в прошлом, а также имеется нарушение менструального цикла, то рекомендуется  начать приём дюфастона  во время планирования беременности по определенной схеме.

В случае беременности приём или отмену этого препарат должен назначать врач. Поэтому прогестероновые препараты во время планирования необходимо применять строго под контролем врача  гинеколога.