Как перестать утомлять собой окружающих? - вопрос №2715963

Дорогие эксперты!

У меня следующая проблема: уже два с половиной года я живу в очень сильном
внутреннем напряжении, и помогает мне помимо медитации и психоанализа выговариваться друзьям. Но вот если медитации и психолог — это безопасные средства устранения внутренних переживаний, то друзья мои меня уже не выдерживают. Причин переживать у меня конечно более, чем достаточно (поиск работы длится уже больше двух лет, от этого финансовая нестабильность, я живу одна в чужой стране, и визовый режим висит надо мной, как Дамоклов меч, ну и конечно в таком стрессовом состоянии мужчины попадаются, мягко говоря, не те). У меня прекрасные друзья, которые поддерживают меня, как могут, но моя потребность поговорить их уже напрягает. Мне одиноко и страшно из-за того, что мои проблемы долго не решаются, как я ни стараюсь, но у моих друзей тоже своих проблем хватает, и они уже иной раз просто не снимают трубку, чтобы не слушать мое нытье. Я стесняюсь этой своей черты, но мне правда очень нужно выговариваться, и так как моя черная полоса затянулась, они тоже уже порядком подустали от меня.

Важное дополнение: подробно делиться личными проблемами меня «научила» моя авторитарная мама, которая с детства меня пыталась во всем контролировать и хотела знать все подробности моей жизни. Три года назад мы с мамой крупно поссорились, и я перестала с ней общаться, а привычка обо всем рассказывать, видимо, осталась. Кроме того, моя бабушка по папиной линии тоже всегда любила рассказывать о своей жизни, как в спектакле одного актера, и я это много раз видела. Что мне делать с этой своей привычкой, и, главное, как перестать переживать из-за своей жизни настолько, чтобы хотя бы внешне не напрягать своих друзей?

Заранее огромнейшее спасибо за Ваши ответы!

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

«меня «научила» моя авторитарная мама» — Вы сами замечаете, что этот негативный формат поведения заложен у вас с ранних лет, в отношениях с мамой. Соответственно, у этого негативного сценария есть бессознательные причины. Если ситуация повторяется и вы не можете это изменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Необходимо прорабатывать причины и истоки этих бессознательных страхов и сценариев на индивидуальных консультациях.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.01.18

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store