поставить диагноз - вопрос №271636

коллеги!

есть вопрос — старенький комп заглючил, есть подозрение на видеокарту, но большие сомнения — покупать AGP карту не будучи уверенным что это ее проблема, не очень хочется, а то так можно весь комп запгрейдить ))) а если уж апгрейдить то новым железом )))

дано (подозреваемое железо):

1 - EPoX EP-8HDAI Pro, стаж 7 лет, нареканий не было

2 - InnoVISION GeForce 6200, стаж 3 года*,с год назад начал умирать кулер, умирал долго, раза 3 промывал и смазывали, но месяц назад был заменен — установлен ремкомплект Titan TTC-CUV2AB/LD2(DIY), промазан АлСил-3**

* — гарантии что тогда была установлена не б/у видеха нету

** — ни кто случайно не знает нет ли достоверного срока годности? туба старая, на 75% уже использована, но ни один прошлый эпизод не давал повода сомневаться. гуловые ссылки на реплик про 5 лет — не аргумент, ссылки на доствоерную инфу я пока не нашел

3 — симптомы на данный момент — пару дней назад комп встал во время просмотра видео, на следующий день в течении получаса после загрузки, сегодня уже не жил после загрузки более 5 минут

при останове — черный экран, иногда цветная рябь, система не реагиреут ни как (намлок не реагирует), ресет не помогает

после часа и более оживает но на несколько минут, один раз замечена цветная рябь на экране

визуальные симптомы аналогичны тем что были со старым умирающим кулером, различие в том что сейчас кулер работает и радиатор на ощупь чуть теплый (новый радиатор значительно массивнее родного) а старый был реально горячий когда также вырубало

4 — материнка показывает post code 25, но в мануале к сожалению это описано как reserver, на выключение и ресет реагирует FF, но это правильный post, то есть вроде как мать то жива и во время коматоза

за аргументированны совет — отметка «лучший» )))

за совет который приведет к успешной реанимации — денежная премия от 1 до 10 баксов в рублевом эквиваленте (20% сайти за мой счет) )))

сумма зависит от ценности и уникальности сведений )))

Дополнение автора от 18.05.12 17:07:20

вообще то ответ меня не устраивает )))

1 — если бы у меня под рукой была бы хоть одна рабочая AGP — вопроса не было бы вообще

2 — не вижу обоснований или ссылок на тему связи «ряби» и «пробоя» GPU

3 — о том что у компа проблемы, я уже догадался )))

но сайт достает напоминаниями, я обещал отметку, а других желающих не видно… в связи с этим — отметку в студию )))

Лучший ответ по мнению автора

Так бывает, если рябь есть — это видюха, когда пробивает графический процессор! В противном случае, комп так и будет с перебоями работать! Есть конечно бабушкин метод, протереть стеркой контакты, но по моему он тебе не поможет! Я бы посоветовал попросить у кого нибудь на пробу и подменить, короче методом исключения)