Здравствуйте! Может есть маммологи? Прошу помощи. Узи: гипоэхогенное образование 29,5*23,2 мм с неровным контуром, неоднородной структуры, с единичным локусом кровотока при ЦДК. (фиброаденома?) - вопрос №2716444

600 p
Или рак? К врачу иду в четверг.
12 ответов
Здравствуйте,  Анна!

Нам сегодняшний день мамологами являются гинекологи, отдельно эта специальность уже не существует.
Какие препараты вы принимаете? Какие жалобы? Это первое узи?
Пока образование не большое и не требует серьезной терапии особенной хирургической. Пока это терапия такими препаратами как мастодинон маммолептин.
А на гормоны кровь сдавали,  гормоны щитовидной железы  и половые. Как правило это образование говорит именовать о проблемах в гормонах,  возможно у вас и месячные не регулярные?
За образованием необходимо следить и повторить обследование через 3 месяца

Будьте здоровы!
Здравствуйте. Результаты вашего ультразвукового исследования описаны не в полном объёме, если бы была возможность взглянуть на фотографию результата, ответ был бы точнее. Так же важна история патологии, как обнаружили, когда, выделения из соска есть или нет, изменена ли над образованием  кожа? Но о раке говорить рано. Образование достаточно большое и при злокачественном росте должно иметь большее кровоснабжение. Не очень хорошо, что нет четкого контура или видимой капсулы образования, но не нужно забывать о том, что у специалистов УЗИ тоже есть некоторая погрешность. Для постановки точного диагноза, вам необходимо выполнить трипанобиопсию образования и гистологическое исследование полученного материала. Это даёт на 95% верное типирование ткани. После этого уже определяться с дальнейшей тактикой лечения

Добрый день, Алла.

Было бы действительно хорошо если бы вы хотя бы описывали свои жалобы и прикрепляли к вопросу протокол УЗИ.
Маловероятно что это рак молочной железы по вашему описанию, скорее всего действительно фиброаденома или киста.
Но она довольно таки большая и вероятнее всего потребуется оперативное лечение.
Не переживайте до четверга ничего страшного не случится.

Здравствуйте. Локус только  1 и это уже хорошо.Образование большое, поэтому присутствует кровоток   И то, что поперечный размер больше передне-заднего, говорит о доброкачественности процесса. А  неровность контуров связано с размером фиброаденомы.  Размер фиброаденомы большой, поэтому она, подлежит обязательному удалению.
Здравствуйте Алла.
Не стоит сильно переживать. По описаниям узи врача похоже на фиброаденому. Но для более точного диагноза вам неободима консультация врача маммолога, он уже учитывая ваши исследования клинику если есть таковая учитывая внешний осмотр и пальпацию точно скажет вам, что это. Также пугаться не стоит если вас направят на маммографию так как узи всегда поддтверждают маммографией. Скорее всего у вас все нормально. Но если поставят фиброаденому то скорее всего будут пункцию делать это вхолит в стандарт. Не переживайте все нормально у вас, просто необходимо дообследоваться, если бы был рак то было бы сильное кровоснабжение. Желаю удачи.

Здравствуйте, Алла!

По  только этому описанию УЗИ нельзя ТОЧНО сказать, что это фиброаденома или рак молочной железы. Так как и та, и другая опухоль могут при УЗИ определяться как гипоэхогенное образование  с неровными контурами и неоднородной структуры.

Поэтому обязательно нужно будет дообследоваться, а именно пройти маммографию. И скорее всего вам будет также предложено сделать игольчатую биопсию этого образования под контролем УЗИ .

А  далее только после гистологического заключения этой биопсии будет поставлен ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ. И затем назначено лечение.

Если вы молодая женщина до 40 лет, то скорее всего это фиброаденома. Так как чаще всего это образование встречается у женщин фертильного возраста.
В менопаузе чаще всего бывает рак молочных желез. И чем раньше назначено и выполнено  лечение, тем выше прогноз 100 процентного излечения в настоящее время таком диагнозе.

Смущает неровный контур, а в остальном больше похоже на аденому. Если возраст постарше — дополнительно назначают маммографию. Если молодой — повторить через 2 -3 месяца. Рак, обычно, узнаваем на УЗИ.
Здравствуйте Алла.

Только маммография и биопсия(с гистологией) ответят на ваш вопрос!

В описании УЗИ есть несколько отрицательных моментов(не в пользу фиброаденомы) и один положительный момент(кровоснабжение опухоли).

Не стоит переживать. Главное во- время показаться маммологу(возможно маммологу- онкологу). При своевременно начатом лечении можно полностью излечиться от того, чего вы боитесь больше всего.

С психологической точки зрения сложно принять и понять(я вас очень хорошо понимаю, поскольку близкий мне человек тоже столкнулся с такой проблемой лицом к лицу). Если остались вопросы, при желании можете задать в чате.

Здоровья вам.
Здравствуйте, Алла.

По наличию гипоэхогенного образования в молочной железе пока невозможно поставить точный диагноз, фиброаденома это или рак. Такие изменения в молочной железе говорят только о наличии в ней опухоли. Обычно фиброаденома имеет ровные контуры, и у неё овальная или округлая форма. Однако, если на поверхности фиброаденомы имеются кальцинаты, то контуры её становятся неровными. Возможно именно это и увидел специалист по УЗИ, если написал «фиброаденома под вопросом» Не буду скрывать, что и при раке молочной железы контуры тоже неровные, однако раковые опухоли всегда окружены большим количеством сосудов, что не обнаружено во время проведения УЗИ.

Проведение Вам УЗИ это начальный этап обследования Вашей молочной железы. Теперь нужно обращаться к маммологу и проходить дальнейшие обследования. В первую очередь это маммография, как уже говорилось предыдущими экспертами. Но самый информативный метод это конечно пункционный, когда с помощью пункции под обезболиванием у Вас проведут забор клеток Вашей молочный железы, а также взятие биопсии, Когда делается забор совсем маленького количества опухоли Вашей молочной железы. Будет проведён анализ, цитология клеток или гистология ткани. Вот тогда будет установлен точный диагноз.

Я понимаю Ваше состояние и переживание но пока не установлен точный диагноз постарайтесь не волноваться. Жаль, что Вы не описали свои жалобы, по ним можно было определиться точнее, а также самоосмотр, пальпация молочной железы тоже предварительно может помочь определиться с диагнозом. Также при проведении УЗИ должны были провести обследование близлежащих лимфатических узлов, что не было сделано, это тоже даёт определённую картину для предварительного диагноза.   Самое главное это настрой, настраивайте себя на лучшее, мысли материальны и от них очень много зависит.

Желаю Вам выздоровления!
только трепан -биопсия решит проблему а потом операция или консервативная терапия если вы не согласитесь на операцию.
Уважаемая Алла, при наличии образования молочной железы с тенденцией роста и размерами более 1см. нужно дообследовать (маммография) при наличии лимфатических узлов желательно проведение МРТ с контрастом. Окончательный диагноз возможно поставить только после биопсии этого узла. Если Вам подтвердят диагноз доброкачественного образования, то в зависимости от вашего возраста решается вопрос об методах лечения. Удаление узла возможно хирургическим путем или вакуум-аспирационным методом. После решения вопроса о методе лечения необходимо :1.наблюдение маммолога (УЗИ 2р в год и осмотр 1р в год; маммография проводится или по возрасту или по назначению врача) ,2. обследование и наблюдение гинеколога-эндокринолога (так как изменения молочной железы обусловлены нарушениями гормонального фона). Здоровья Вам
Добрый день.Нужно выполнить маммографию, пункция образования с цитологией.После этого консультация онкохирурга.