Анализ на онкологию шейки матки вышел ascus воспаление. Что это значит? - вопрос №2717748

2 ответа

Ответы

Добрый день, Аида.
Это означает что есть атипические клетки в цитологическом мазке и признаки воспаления.
Необходимо лечение и дообследование.
Здравствуйте, Аида!

Это атипия самого наружнего слоя клеток тканей шейки матки.
При таком результате обязательно надо сдать анализ на ВПЧ(вирус папилломы человека).   И сделать биопсию шейки матки с расширенной кольпоскопией. Лечение будет зависеть от гистологического диагноза биопсии. Это будет или только наблюдение, или лечение.

При обнаружении ВПЧ и  ASCUS рекомендуется делать контроль диагностики каждые 6 месяцев в течение 3 х лет.