Муж постоянно критикует и делает необоснованные замечания - вопрос №271801

Мой муж старше меня на 10 лет, мне 23. Мы поженились 2 года назад. У мужа это 2 брак.  у нас есть сын, 1,5 года. Живем отдельно от родителей. Муж меня постоянно критикует, говорит, что я ничего не умею, по дому совершенно ничего не делаю( это совершенно не так), мешаю ему работать, мешаю ему жить, упрекает меня в том чтоя ни копейки не заработала, я говорю ему что так нельзя говорить. этим ты только оскорбляешь и все, а проблемы так не решаться. говорит, «что ему все равно, говорю что хочу», " имею право, я старше и опытнее", " ему наплевать на моё мнение". Я чувствую себя подавленной, ненужной и никчемной". Разводиться он не хочет. И говорит, что вся проблема в том что я обижаюсь на все эти высказывания, аргументируя, что он говорит правду. что делать?  Мне кажется, что он меня просто не любит. Можно ли все изменить, наладить отношения?

Ответы

  где то,  когда то,  кто то недослушал его «правды», или вообще не слушал, а может даже и не выдел ни его ни его правды… или он всю жизнь слушал чью то, возможно родительскую «правду»  а теперь повторяет все  записанное когда то как магнитофон — отдает  то чем перегрузили ...

 как блы там ни было вы здесь не  при чем-мбудь на вашем месте другая, он точно так  же выговаривал бы  - говорил на черное  - белое без повода и привязки к реальности — не было бы никого, говорил бы сам с собой  … это его проблема и ее нужно решать с ним, правда обратились вы, а не он, потому несколько штрихов вам… не перечьте, не отвечайте, или отвечайте редко, соглашайтесь, кивайте головой, да-кайте, подда-кивайте, хвалите, проявляйте уважение, но без сарказма  и издеаки — это не прогиб под дурака,  а часть  диагностики и терапии, которую можете делать сами в полевых условиях…   если захотите продвинутся глубже — обращайтесь в мой чат

Уважаемая Анна, из вашего письма я поняла, что ваш муж старше и пользуется этим фактом, оправдывая свое доминирование. Попробуйте методику Автора МИхаила Ефимовича Литвака. Она есть во всех его книгах. Главная мысль- что есть люди, которые не могут жить в любви и близости им важно контролировать других. Выход есть, но не простой. Чаще соглашайтесь с тем, что он говорит. Если он будет упрекать, что соглашаетесь, а не меняетесь-говорите, что срабатывает привычка.  Будут вопросы- заходите в чат

Здраствуйте, Анна!

Знаете, один и тот же мужчина с разными женщинами может вести себя по-разному, а из этого следует простой вывод, если он ведет себя так с Вами, то это не значит, что он плохой человек или у него такой характер, это значит что Вы сами позволили такое отношение к себе.

И дело даже не в том что он старше Вас, что зарабатывает  деньги, дело в том, как Вы это все видите.

Мужчина должен зарабатывать и содержать семью, на это он и есть мужчина.И в любом браке должно быть взаимоуважение, сколько бы кто не зарабатывал, какой статус у кого бы ни был, прежде всего он Ваш муж, а Вы-его жена.

Но с другой стороны, воспитание тоже играет большую роль и если папа Вашего мужа вел себя с мамой так же, то возможно он взял эту модель поведения и считает это нормальным.

Для дальнейшей консультации заходите ко мне в чат.

с ув.Ольга

P.S.не забываем ставить оценки за консультации экспертов!

Здравствуйте Анна! Вы знаете, когда два человека создают семью, начинаеться трение характеров. В этом случае кто-то один уступает, или же обе стоят на своих позициях. Я хочу сказать, может у вас такая ситуация, что муж хочет показать свое «Я», если это у него не получилось в первом браке?! В вашей ситуации надо по глубже разбираться! Пишите! Удачи!

Здравствуйте, Анна! В Вашем сообщении я увидела два вопроса, попробую на них ответить. Вы спрашиваете: «Что делать?» А Вы уже начали делать. Вы почувствовали себя «подавленной, ненужной и никчемной», Вы поняли, что так жить как сейчас Вы не хотите и что надо что-то менять. Муж говорит, " что ему все равно", а Вы видите, что «проблемы так не решаться». Начните с себя. Обратитесь за помощью к профессионалу, который поможет и поддержит Вас в поиске ответа на Ваш второй вопрос: «Можно ли все изменить, наладить отношения?» Можно! Только опять надо начать с себя. Это трудно- менять себя, но возможно. А вот менять другого дело бесполезное и неблагодарное. Семья — это система, в которой все взаимосвязано.  «Изменись сам и мир изменится вокруг тебя». Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Добрый день. Анечка, увы, в ваших взаимоотношениях сказывается разность в возрасте и в  жизненном опыте. У вашего мужа этот опыт есть, у вас-нет. Думаю, вы оба допускаете ошибки, вы не умеете вырабатывать компромиссные решения и не слышите друг друга.

Анечка, чтобы решить вашу семейную проблемы попробуйте сделать две вещи.

Первое. Для начала научитесь достойно отвечать мужу. Попробуйте изменить отношение к требованиям мужа. Используйте для этого юмор и сатирические выражения. Например. Муж говорит, что вы ни чего не умеете делать и ни чего не делаете по дому. Вы отвечайте: «правильно заметил, милый, значит уже пора нанять прислугу)) Или муж говорит, что вы ему мешаете жить, мешаете работать. Отвечайте: „Любимый, а кто сказал, что тебе легко должно быть“ или » Милый, ну что теперь делать — сам выбирал, ни кто силком не тянул жениться")) и т.д.

Второе. Анечка, попробуйте на «слабо» привести мужа на сайт, вместе выбрать эксперта, ознакомиться в профиле с условиями работы и выйти в чат.  Семейные проблемы лучше всего решаются двумя супругами. А мы поможем вашей паре и научиться  вырабатывать компромиссные решения и слышать друг друга.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.