Курганская область

Уважаемые эксперты, очень вас прошу, помогите. Отдали задаток и похоже нас кидают с покупкой. - вопрос №2718126

600 p
Отдали задаток за покупку квартиры 50000 рублей, заключили предварительный договор купли продажи (покупаем в ипотеку, ипотека одобрена до 1 февраля).Риэлтор(работает на продавца) тянет время. Сегодня риэлтор сказала, что продавец может отказать в продаже. Подскажите, что мы по закону имеем права требовать от продавца? Судя по всему мы не успеваем подобрать другой объект, если они нам откажут.

Дополнение автора от 03.01.18 22:06:24
изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке понудить ответчика заключить с Вами основной договор на условиях предварительного.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Вы вправе вернуть задаток в случае отказа продавца. Советую предварительно направить письменное требование продавцу о заключении договора купли-продажи под роспись или ценным письмом с описью вложения. Если все продавец откажется от продажи, Вам придется взыскивать задаток в судебном порядке согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017) ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. КонсультантПлюс: примечание. К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Понудить заключить договор до 1 февраля Вы уже не успеете, поскольку судебное решение вступит в законную силу не ранее чем через 2-3 месяца.

Buh

Ну положим, что 1 феврале тут абсолютно не при чём, получить одобрение ипотеки можно и на более поздний период. Если одобрили до этой даты, то вряд ли возникнут проблемы по одобрению на будущий период. Так что исключать возможность понуждения ответчика заключить основной договор нельзя.
1.У продавца квартира должна на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости (выписка  из Единого государственного реестра недвижимости ).
2.Далее важен срок заключения основного договора
3. Условия договора в студию
4.Кидалово обеспечено на 50тыс. если не соблюдете условие договора.
5.Если условие договора не выполнено продавцом, ваши права могут быть защищены в суде.
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Для Вас сейчас самое главное, полностью соблюдать условия договора и не поддаваться ни на какие провокации со стороны риэлтора и продавца. Если Вы нарушите предварительный договор, то в соответствии со статьей 381 ГК РФ задаток останется у продавца. Если же продавец нарушит условия договора, то должен будет вернуть задаток в двойном размере. Если же продавец откажется от продажи, Вы сможете взыскать задаток через суд.
У Вас есть право нанять юриста.
Он сформулирует требования к продавцу.
«Риэлтор сказал» — это на базаре можно говорить.
Просто так от предварительного договора не отказаться.
Ст. 310 ГК РФ обязывает продавца выполнить его условия.

Попытайтесь встретиться с продавцами, поговорить, «плевать» на риэлтора. Ничего, как то зафиксируйте данный факт, запись телефонного разговора, свидетели и т.д. и кидайте продавцу претензию, с требованием заключить основной договор в срок, указанный в предварительном договоре, либо о взыскании 100 «косарей» и убытков в размере суммы ипотеки, которую можете потерять. После этого разговора, думаю мозгами пошевелят. И надо бы Вашы правоотношения и этого риэлтора на мошенничество проверить, через знакомых, базы данных (официальные сайты Вашего суда, УФССП и т.д.) Заяву в полицию подавать в крайнем случае. В срок, по предварительному договору не заключать основной, в суд иск, с вышеуказанными требованиями и в полицию заяву. Сами прибегут…
Здравствуйте Юлия Сергеевна!

Так как договор не читабельный, приглашаю в чат! Нужно смотреть предмет, сроки договора и ответственность сторон!

С уважением, Ирина!

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса, согласно которому, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Круг существенных условий договора определяется в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 423 ГК РФ.

Требование о понуждении к заключению основного договора не противоречит принципу свободы договора, так как обязанность заключить этот договор предусмотрена добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соотвествии с ст.381. ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Т.е. необходимо подавать иск к собственнику о принуждении к заключении договора.

Добрый вечер,
если актуально-пишите.

У моего клиента аналогичная сейчас ситуация, только задаток нам дали, нарушили все сроки покупатели и требуют возврата с нас (продавцов), лично мы решили судиться. Поскольку до этого надлежащим образом уведомили их, предлагали более лояльные условия лишь бы они успели, но… на нет и суда нет.

Касательно Вашей ситуации, я как и ранее высказавшийся мой коллега не смог открыть текст договора. Из праздного любопытства, полагаю дело уже разрешено, хочу поинтересоваться: нет ли в вашем договоре отклонений от обязательных требований, не попытаются ли выставить его в качестве соглашения о намерениях? Почему задал такой вопрос?! как минимум допустимая ситуация, а как максимум совет — исключаете это обстоятельство и задаток обеспечивает обязательства. Удачи в Ваших начинаниях и с новосельем, надеюсь.

Buh