Меня считают тревожной мамой - вопрос №271896

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я замужем и у нас есть сын, ему почти 2 года. Меня волнует, что многие родственники, знакомые, коллеги по работе называют меня тревожной мамой. Но я сама не чувствую этого! Я, конечно, переживаю за сына в сложных ситуация, но в обычной жизни я спокойна. Чтоб было понятно о чем я, приведу пример. Мы отдыхали на дачес моей мамой и сыном. Ему тогда был год. Однажды я увидела, что у него из уха течет кровь и сразу же вызвала «Скорую» (дом у нас в глухой деревне, больниц рядом нет). Моя мама просто наорала на меня: что я псих, меня надо вести к психиатру, что я уже с ума сошла. В результате пришлось уехать в город, там выяснилось, что травма уха действительно есть, задета барабанная перепонка. Мать даже не извинилась за свое поведение, я до сих пор на нее за это в обиде. Или, например, недавно психолог десткого сада, куда пойдет мой сын, тоже назвала меня тревожной потому, что я спросила, можно ли посидеть в коридоре первое время, пока ребенок адаптируется в садике. Причем сын ведет себя спокойно, за меня не цепляется, остается со знакомыми людьми один, меня отпускает по делам. Я уже стала задумываться, может и правда я тревожная? Как мне понять, кто сошел с ума: я или все остальные? И если я все-таки тревожная, то как тогда получилось, что у меня растет такой спокойный и самостоятельный сын?

Дополнение автора от 16.05.12 21:25:44

Спасибо большое всем за ответы.

Валерий, папа с нами живет и очень любит нас, сын очень много его копирует и отношение ко мне в том числе. Муж в числе немногих считает меня самой лучшей мамой для нашего сына и очень поддерживает меня.

Анатолий Михайлович, мама у меня действительно человек тяжелый, авторитарный, хорошо, что живем мы отдельно.  Так что такие вот выплески у нее бывают и не только на меня, и не только по поводу ребенка. Она вообще очень часто пророчит мне неприятности: ты никому не нужна на работе с маленьким ребенком, с мужем у тебя будут проблемы, с ребенком ты не справишься. Поэтому на ее мнение я не обращала внимание, но когда вдруг к ней начали присоединятся совершенно посторонние люди, тут я немного засомневалась, может я чего за собой не замечаю.

Обеим Иринам большое спасибо за теплые слова и пожелания.

Ответы

Татьяна, а что Вас тревожит в том, что Вас кто-то считает тревожной мамой?

Если даже это и так, то как раз сын у Вас и растёт мужчиной, вполне вероятно, что именно потому, что чувствует за себя и за Вас свою личную ответственность. Видимо, папа с Вами не живёт?!

Вот сын и структуирует и себя, и Вас, да и бабушку.

Ну а за малыша в наше время и правда, как не тревожиться? И в садах в большинстве своём дамы-психологини-воспитательницы обиженные на мужчин и весь свет, проецирующие на мальчиков и на их мам свои комплексы.

Вон, одна известная в Сети и в массмедиа, не так давно, по рисунку девочки кота с хвостом, дала заключение, что девочка рисует папин фаллос, ну а папу и за этот анализ в том числе на 13 лет осудили. Но зато эта же психологиня танцует в лесби-шоу, может, поэтому и видит везде то, что видит-ненавидит?!

Зачем Вам меняться? Решайте проблемы по мере их возникновения и не множьте сущностей без необходимости.

Здравствуйте, Татьяна! Если бы у моего годовалого ребенка потекла из уха кровь, я бы обязательно обратилась к специалисту. По поводу детского сада — я знаю, что сейчас во многих детских учреждениях родителям первое время даже разрешают побыть с ребенком непосредственно в группе. Другой вопрос, почему Вы не доверяете себе и подвергаете сомнению право на заботу о своем ребенке под воздействием чужого мнения. Я думаю, что здесь, как и в ситуации с Вашим ребенком, можно просто обратиться за профессиональной помощью.

С уважением, Мария.

Здравствуйте. В Вашем письме проглядывается ряд проблемных моментов.

1. "Моя мама просто наорала на меня: что я псих, меня надо вести к психиатру, что я уже с ума сошла...  даже не извинилась за свое поведение, я до сих пор на нее за это в обиде."  Это, извините, признаки нездоровой атмосферы в семье. К этому относятся и сами выражения, так и ваше последействие (не простила). Это негативно скажется на воспитании.

2. «Тревожная» реакция на проблему тревожности, в частности на разговор с психологом детского сада и высказывания других людей. Вы хотите опровергнуть их мнение, как бы оправдаться (в обычной жизни я спокойна), но они же почему-то остаются при своем мнении? В письме это сквозит, особенно в последних предложениях ("кто сошел с ума: я или все остальные?"). Да никто не сошел, просто сгущаете краски.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша проблема не в том, что окружающие считают Вас тревожной мамой, а в Вашей неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения, вот с этим и стоит разобраться, и Вы совершенно правы, у тревожных мам не вырастают спокойные и самостоятельные детки. Удачи Вам, уверенности в себе и внутренней свободы. Ирина.

Ситуации, которые вы привели в качестве примера не говорят о повышенной вашей тревожности. Но возможно есть другие, которые вы не хотите замечать? сам факт, что вас беспокоит мнение окружающих говорит, что вы не совсем уверены в себе. (Но может ищете  в среде психологов своих сторонников, чтобы опровергнуть мнение о вас ?) Но и на это у людей-спорщиков найдется ответ: «они сами психи!»… Так что понаблюдайте за собой и сами придите к выводу, как часто вы тревожитесь напрасно?    И может в том, что говрят,  имеется зерно истины? каковы ваши сновидения? Есть ли там тревога о ребенке?

Здоровья вам и вашему ребенку.

Татьяна, все с вами впорядки.Я бы назвала ваше повидение скорее заботой, а не тревогой! а сын ваш растет спокойным, т.к вы окружаете его своей заботой и настоящей материнской любовью! И это только здорово!!!

На дополнение: Танечка и Вам спасибо за обратную связь, для нас это очень важно. Всех благ Вам и счастья. Ирина.