Какими могут быть причины вялого рукопожатия? И по возможности их опишите подробно. - вопрос №2720704

600 p
Встречаются такие люди с виду здоровые, активные, уверенные в себе, но их рукопожатия часто бывают мягкими. Заранее спасибо за ответ!)

Лучший ответ по мнению автора

Я бы сильно не связывал силу рукопожатия с уверенностью, есть более распространенные причины. Этим чаще отличаются люди высокомерные, как бы позволяющие прикоснуться к своей руке. Этим демонстрируют превосходство и нежелание «вкладывать» свою энергию в непрестижного собеседника, незаинтересованность.
Еще таким образом дистанцируются от собеседника, когда вообще не приветствовать нельзя, а вкладываться — это значит выражать заинтересованность, сопричастность. Интересно, в этом же ключе расставляют мебель в кабинетах руководителя, чтобы стол босса был выше, а телесный контакт (рукопожатие) было возможны только по воле хозяина.
Есть еще причина — астенизированность, или «тонкая душевная организация», здесь причиной является высокая сензитивность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!
Вялость рукопожатия совершенно не о чём не говорит. Более того, чем увереннее в себе человек, тем он меньше будет обращать внимание на такие незначительные моменты как сила рукопожатия. У самых успешных и уверенных в себе людей рукопожатие обычно вообще ели заметное. Чем меньше человек обращает внимание на разные атрибуты и условности, тем он скорее всего более уверен в себе и независим от предрассудков.
Здравствуйте!
Чтобы оценивать других людей, начните с оценки своих рукопожатий. У вас всегда крепкие рукопожатия? Иногда на фоне переживаний, высокой активности нет времени уделить внимания рукопожатию, и они могут быть слабые.
Также есть люди, которые брезгливые, и не любят крепко сжимать чужие, особенно влажные руки.
Добра и счастья вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Алексей!
«Люди с виду… уверенные в себе, но...». Но Вы просто превосходите их по уверенности.
У нас проводили тренинги, где мы в парах вза́имодействовали, в т.ч. и́ кистями рук, потом делились ощущениями у кого более уверенные руки, у кого менее. Один и тот же человек м.б. разным по уверенности с разными людьми.
Так что все дело в Вашей превосходящей уверенности.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте  Алексей. Я бы вас спросила тоже — чем обусловлен ваш вопрос? в мире все что  угодно бывает — вам зачем?   Рукопожатие как и голос селовека  могут говорить о состоянии — когда голос громкий, четкий, человек говорит уверенно —  это о уверенности человека в том что он говорит, когда человек затихает, меняется на глухой голос — о чем то говорит в чем не уверен либо другие чувства ( стыд, например и т д ) Также и с рукопожатиями — человек открытый уверенный и правда хорошо идет на контакт, в итоге — крепкое рукопожатие ( это упрощенно ), если же переживает какие то чувства к другому которому жмет руку — это м б рукопожатие слабое, или же человек неуверен в себе внутри  а демонстрирует другое — тоже м б.    По одному рукопожатию оценить человека невозможно, это один из вариантов на что обращаешь внимание, замечая и то и то и то… К примеру и рукопожатие и голос и мимика и жесты  смотрит в глаза или избегает и т д  , Вывод делается из множества пунктов, но не одного.
Уважаемый Алексей!
На мой взгляд причины этого только в воспитании.
Если рассматривать крепкое рукопожатие, то такая привычка развивается под воздействием установки «Ты же мужчина и должен демонстрировать свою силу крепким пожатием руки». Иногда это делается умышленно, чтобы сразу подавить партнера, показать, что ты сильнее.
А те, у кого вялое рукопожатие не стремятся демонстрировать силу, кого-то запугивать и не знакомы с «мужским кодексом».
К примеру известнейший руководитель жесткого направления контактного каратэ Кёкусинкай Танюшкин, который кулаком и ладонью разбивал кирпичи и доски пожимал руку очень мягко.
Так что это скорее вопрос привычки...
Удачи Вам!
Интенсивность рукопожатия зависит от многих факторов: конкретной ситуации - цели данного действия (вынужден, обязан пожать, хочет искренне, часть ритуала, вежливость, снисхождение, агрессия,  просящий  или демонстрирующий власть...), физического и психологического состояния, отношения к человеку, которому пожимают руку, тех культурных, национальных традиций, в которых воспитан человек. Вместе с рукопожатием передаётся и воспринимается информация друг о друге, часть энергии. Это как бы своеобразный тест иногда. Причиной слабого, лёгкого, невыраженного рукопожатия может быть как обычная физическая слабость, обусловленная недомоганием/болезнью, физическим перенапряжением, так и психологическая, вызванная бессонницей, стрессом. Слабо пожать руку может тот, кто находится в состоянии нерешённости сложной проблемы, озабоченности ею, как бы отстранённости, находясь мысленно не «здесь и сейчас». Человек может быть от природы робок, застенчив и не может пожать руку сильнее, опасаясь навредить, не рассчитать сил, сделать больно или показаться слишком настойчивым. Вялым рукопожатием человек  может сообщить, что «Вы не настолько важны для меня, чтобы тратить на Вас время и свою силу». Это может говорить и о небрежности человека вцелом, как черте характера. Так же об отношении к данному конкретному человеку и о страхе близкого контакта, как способе заразиться инфекцией (брезгливости) или даже неприязни к людям  своего пола. Принято считать, что что наиболее сильные по темпераменту люди склонны к энергичным рукопожатиями, а более слабые — к мягким.
Вы можете найти много информации сами. Но вероятно Вам нужно для себя лично какой-то вопрос решить, в свою сторону использовать эту информацию. Если Вы хотите пообщаться на эту тему более предметно, разобраться в себе, ситуации, пишите, помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. С уважением, Светлана.

Алексей, здравствуйте. Каждый случай индивидуален! От того, что просто мужчина боится пожать руку, что бы не вызвать агрессии другого или же, скорей всего,  просто не зациклен на этом, а само рукопожатие, это просто обыденный ритуал, где смысл не «придавить сильнее» и показать свою силу, а выразить другому человеку, определенное расположение, в виде рукопожатия. Я наоборот считаю, что те, кто «давит руку», пытаются тем самым показать свое доминирование и свою силу, но этим только могут оттолкнуть, так как основное — это выстроить с человеком диалог, а не научиться «давить»)  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

                                      Алексей, здравствуйте!

    Человек может при встрече здороваться по разному: кто рукопожатием, кто с улыбкой, кто просто кивнуть головой, что  просто помахать, кто обнять, кто просто привет, кто -здорово и по разному преподносить жест приветствования. Мне кажется, совсем не стоит акцентировать внимание именно на рукопожатия, да еще подчеркивать, мягким оно было или сильным. Это может зависеть и от настроения человека и от того, насколько рад вас видеть человек. Вот и все. А вот почему вы ищете  какой -то подвох  в силах приложенных при рукопожатии -это вопрос!

Здравствуйте, Алексей.
Да, причины могут быть вообще разные — плохое самочувствие, настроение, неприязнь, уверенность/неуверенность, и прочее — мои коллеги описали это хорошо.
От себя добавлю, что есть люди, кто живет глубоко в себе, их внутренний мир увлекает их самих своей яркостью переживаний, наполненностью жизни, — так что снаружи, к внешнему миру, он проявляют слабый отклик. Это, можно сказать, такой тип личности.

Здравствуйте, Алексей!  Причинами вялого рукопожатия выступают: безвольный характер человека, даже если он и располагает некоторой властью.Вялое рукопожатие обычно принадлежит таким людям, которые чрезмерно амбициозны в сравнении с его харизмой и реальным лидерским потенциалом. А вот крепкое рукопожатие символизирует доверие и честность.

НО! Если мужчина жмет руку даме, то это означает, что он автоматически рассматривает её сначала как женщину, а потом все остальное...

Вялость рукопожатия говорит :
1) Об особенности темперамента человека
2) О состоянии его здоровья в данный момент
3) Об отсутствии интереса продолжать знакомство лично с вами
4) Редко о желании скрыть свой истинный психотип
5) О врожденной брезгливости касаться чьих либо рук
6) О вашем личном восприятии человека
7) О равнодушии к теме встречи с вами в целом.
Здравствуйте. Прежде чем делать какие то выводы, нужно узнать, как человек себя ведет в привычной для него обстановке: в семье, в кругу близких знакомых. Это позволит узнать точную причину слабого рукопожатия, а также изучить его естественное невербальное поведение. Помимо рукопожатия, человек делает еще дополнительные невербальные действия. Сила сжатия показывает лишь на степень эмоциональной  готовности человека к общению.

Добрый вечер, Алексей.
Причинами вялого рукопожатия может быть множество. Например:
1. Не уверенность в себе или завышенная самооценка
2. Пренебрежение к оппоненту
3. Пассивность в жизни
4. Преувеличение своих возможностей
Одна причина — отсутствие энергии. А оно, в свою очередь, может быть вызвано двумя причинами: физической и эмоциональной. Человек может быть уставшим, слабым или не заинтересованным быть с вами в контакте.

Алексей, предлагаю не заниматься теорией, а детально разобрать ваш случай, и получить ответы конкретно по вашему вопросу, а не по причинам в целом.

Жду вас на индивидуальную консультацию.

Добрый вечер. Причины вялого рукопожатия могут быть разные:
1. Банальное плохое самочувствование.
2. Пренебрежение.Но оно сопровождатся и пренебрежительным взглядом.
3. Может быть следствием стаха перед вами.
4.Но самая главная причина — это слабоволие (слабое и вялое пожатие руки — слабохарактерность)