Это я уже стала такой не терпимой к 40... или Все же здраво смотрю на РАСКЛАД..Очень хочется услышать мнение психолога. У меня второй брак. Удачный! Родилась дочь 1, 9 мес. Естьсын 16 лет( живет с - вопрос №2721078

матерью, верней учится в хорошем платном лицее до которого увы не добраться от меня) Живем отдельно от обеих матерей. Помощи не просим НИ В ЧЕМ ни у одной… ни у второй. Вариант обрашения к своей матери ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ я отстранила СРАЗУ и давно. Т.к уже ДОРОГО РАСЧИТАЛАСЬ с ней за помощь с сыном и за 13 летнее рабство за эту«помощь » ( спустя годы, я называю такую помошь «Шантажом» и поводом МАНИПУЛИРОВАТЬ мной и моей жизнью). Да и вообще я давно поняла БАБУШКИ-ЭТО САМЫЕ ДОРОГУЩИЕ НЯНЬКИ… С ООООЧЕНЬ ЗАВЫШЕННЫМ ТАРИФОМ!!! Я пыталась пояснить мужу, свою позицию… Но его ПОНАЧАЛУ конечно устраивал расклад, «ДААА, к теще лучше не обращаться, а ВООООТ МОООЯ МАМА» он сто раз мне тыкал, тем, что моя мать редчайшим случаем заскакивая к нам РАСКАЗЫВАЕТ НА КУХНЕ ПРО БЕЗУМНУЮ ЛЮБОВЬ К ВНУЧКЕ, правда иногда подзабывая зайти к ней в комнату, а его маман«ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК» по скайпу внучку чаще видит.<cut/>С ЭТИМ РЕАЛЬНО Я ВЫНУЖДЕННА СОГЛАСИТЬСЯ((( НО в «Добрейшего» души человека верить КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮСЬ! И мужу тоже не советую… т.к видела до какой трясучки его мать доводила его сестру, которая когда-то жила с нами… (а ее дочь в свою очередь была у ее матери) Короче сестра его прошла ту же кабалу, что и я. Да и свекровь ОДНОЗНАЧНО ЛИЦЕМЕРКА… Муж за порог, она орать..(это когда в гостях у нее были прошлой зимой. Тогда еще как раз бабушка моя оставила мне квартиру. А свекровь втихоря от всех орала мне, что ОНА НЕ ПОДАРИЛА НАМ МИЛЛИОНОВ и мы по этому ехать к ней не хотели на Н.Г… При этом ей сказал об жтом именно МОЙ МУЖ. Я в прошлом году собралась. Я посмотрела на все это… послушала… Раскланялась, попрощалась с ними… И поняла, что это мой последний приезд… Но весь 2017 год сохраняла вежливое общение по телефону… Пока муж не повез РОВНО НА 10 дней к своей «Доброй» маме нашу дочь… В итоге… мы получили ЕЖИДНЕВНОЕ НЫТЬЕ И СЛЕЗЫ по скайпу… Выяснили, что наша дочь НЕУПРАВЛЯЕМАЯ, в отличие от ее внучки старшей. Я мужу сказала… Ещжай и забирай… Так нет!!! Муж остался плохим… Сестра ему перезвонила и давай выговаривать… ЗАЧЕМ ОН НА МАТЬ ОРАЛ, ОБЗЫВАЛ ССУ… ОЙ ЕБ… НОЙ… и прочий бред сумашедшей женщины… Разговор мужа с матерью был при мне… И я могу ПОКЛЯСТЬСЯ, что это МАРАЗМ!!! Вот и как быть???? Мне эта ситуация с МАМАМИ ЗНАКОМА УЖЕ ДАВНО… Я и своего сына и забирала и в школу возила и т.д… Сталкивалась с той же *** из раза в раз… АХ КАК Я УСТАЛА, КАКАЯ Я БЕДНАЯ И НЕСЧАСТНАЯ… Я конечно еще МОГЛА ВСЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ В ЮНОСТИ… Но мне уже самой 37… и нервами железными я не блещу… И уже КЛИМАТОРНЫХ ЖЕНЩИН С ВЕСЬМА НЕ ЛЕГКИМИ ХАРАКТЕРАМИ ВЫНОСИТЬ ВЫШЕ МОИХ СИЛ… В Итоге: Муж поехал за дочерью повесив нос и так де разочаровавшись в своей маман(скорее даже ОБОЛДЕВ) Я уже вообще готова их ОБЕИХ ПОСЛАТЬ, КУДА МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ГОНЯЛ… И КАК БЫТЬ? У меня уже нет ни притензий ни обид на них.Особенно на свою. Но я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ОБЩЕНИЯ. ВООБЩЕ НИ КАКОГО. НИ ПЛОХОГО НИ ХОРОШЕГО.ПЕЧАЛЬНО КОНЕЧНО ПРИЗНАВАТЬ… НО Я НЕ ИСПЫТЫВАЮ ПОТРЕБНОСТИ НИ В МАТЕРИ, А УЖ В СВЕКРОВИ И ПОДАВНО. ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО? ИЛИ Я ЗЛОДЕЙКА ИЗ ЗЛОДЕЕК??)))
4 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте. Это нормально, сейчас у Вас такой период в жизни. Важно в этой ситуации «никогда не говорить, никогда», возможно Ваше мнение со временем изменится. Сейчас живите в свое удовольствие, а общение сведите к минимуму, просто где Вы будете показывать свою Культуру. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Юля здравствуйте.
Потребность в 37 в матери как в матери, в которой нуждается ребенок у вас отсутствует. И это нормально. Вас печалит, что после того как вы повзрослели, мама не стала для вас подругой, близким человеком, с которым можно поделится и поговорить. У вас не сложились именно человеческие отношения. На этом фоне, Вы как умный человек понимаете, что иногда за помощь (работу) постороннему человеку заплатить деньгами на много «дешевле» да и будет больше «правильного обращения».
Вы вправе свести на минимум общение с обеими, сделать его формальным и отстаивать свое право именно на такое общение. В ответ вы будете слышать что «злодейка из злодеек», потому что выходите из их зоны влияния и контроля.

С уважением,
Владислава

Здравствуйте, Юлия!

Каждый взрослый человек должен отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Юлия.
Вы стали не нетерпимой, а скорее взрослой, самостоятельной женщиной. И уже понимаете, что у всех свой характер, и даже если это родная мама, вы можете не совпадать как по характеру, так и по отношению к жизни. Это досадно, но в конечном итоге вполне не редкое явление.
И то, что вы уже можете решать свои проблемы сами — огромный плюс для вас.
Общаться с мамами в вашем случае можно и нужно. Но больше  для оказания помощи и заботы им.Если это требуется. Всё-таки это ваши родители. И они заслуживают уважения и почитания.
 Но вам следует охранять ваши границы и не давать им повода манипулировать вами.
Выстраивайте мирные, взаимоуважающие отношения. И укрепляйте свою собственную семью.
 Удачи вам и благополучия!