Помогите, пожалуйста, решить задачу на коагуляцию - вопрос №272217

Наибольшее коагулирующие действие при образовании золя AgI из равных объемов 0,02 М раствора AgNO3 и 0,01 М раствора KI оказывает ион…

1)K+

2) Ca2+

3) SO4 2-

4) CI+

Ответы

Из-за избытка ионов серебра золь стабилизирован этими положительными катионами. Этот ион способен специфически связываться с анионами хлора — они и будут коагулировать этот золь эффективнее других.