арендf - вопрос №272292

Добрый день, подскажите пожалуйста, искали квартиру для съема, одно агенство нам предложило вариант, который нас устроил, но т.к  заехать в квартиру мы могли только спустя 2 недели после просмотра, агенша попросила, чтоб мы написали ей расписку, что обязуемся при съеме оплатить ее услуги.

Расписка такого содержания: Я ФИО, пд, обязуюсь оплатить услуги аренды агенства такого-то в размере 60%  от стоимости квартиры,квартиры по такому-то адресу, в случае аренды и не оплаты услуг агенству обязуюсь оплатить штрафные санкции в размере 100%. Дата, подпись.

Какую весомость имеет данная расписка? Что агенство может сделать за счет этой расписки? имеет л она юрич. силу, если мы действ. не оплатим. И что есьи расписка написана мной, а договор будет заключен на мужа, по сути на другое лицо. которое ничем не обязано данному агенству.Заранее спасибо за ответ

Ответы

Если вы не заключали с агентством договор на оказание услуг и ваши отношения оформлены только этой распиской и у неё именно такое содержание, как вы указали, то на мой взгляд она скорее не имеет юридической силы. Однако нужно понимать, что в случае обращения в суд решение будет принимать судья и тут будет важно уже убедить его, что расписка по-сути не означает ничего. Как ситуацию вижу я: если вы не заключали договор об оказании услуг и точно не определили какие услуги вы поручаете оказать агентству, то вы обязаны оплатить только те услуги, которые вы сами приняли. Если агентство оказывает вам какие-то услуги без вашего письменного поручения (например изложенного в договоре), а вы эти услуги не приняли, то тогда это следует рассматривать как инициативу агентства, которая вам не была нужна. Вообще следует исходить из того, что оплатить вы обязаны за что-то. Из расписки вообще не понятно, о чем идет речь, то ли о том, что вам будут оказаны услуги, то ли о том, что квартиру агентство передаст в аренду. На мой взгляд эта расписка не свидетельствует о том, что между вами и агентством заключен вообще какой-то договор. «Услуги аренды» — это смешение двух самостоятельных понятий, аренда — это не услуга, это самостоятельный вид отношений. Поэтому на вашем месте я бы говорил, что эта расписка вроде декларации о намерении заключить договор в будущем. Но договор вы не заключили. То, что у вас в аренде будет квартира по этому адресу еще ничего не говорит, путь агентство докажет, что вы её нашли благодаря оказанным ими по вашему поручению услугам.
А вообще конечно на будущее лучше не писать необдуманные расписки и с юристом советоваться «до», а не «после» :) Мне вот очень не нравится как определена стоимость услуг — 60% от СТОИМОСТИ квартиры! Тут уже легче немного добавиь и купить в собственность, чем на таких условиях снимать! ;)