Как развить своё женское либидо? - вопрос №2723675

Я девушка 22 лет, впервые познавать своё тело стала в 19, до этого не было желания или интереса. Энтузиазмом эти познания никогда не сопровождались. Было несколько половых партнёров (первый до полугода), в том числе и нынешний постоянный (неск.месяцев). Полового влечения не ощущаю даже после 2-часовых ласк (но очень редко оно проскакивает совершенно внезапно на одно мгновение в обыкновенной не интимной ситуации с парнем, но тут же улетучивается). Оргазм сама себе доставить могу, но чисто механический для разрядки. Пробовала при свечах и в интимной обстановке себя ласкать, чтобы поймать возбуждение — сие занятие быстро мне наскучивает.

Однако сейчас, когда есть постоянные отношения, хочется, чтобы парень видел отдачу своим стараниям. Я в сексе не отказываю, поскольку на данный момент мною движет любопытство и желание набираться опыта, однако есть опасение, что со временем, когда эффект новизны сойдёт на нет, я пополню ряды тех девушек, у которых всегда «болит голова», а парень станет ходить налево и направо.
В чем может крыться причина, с какой стороны лучше копать — есть ли смысл проверять гормоны и как-то их повышать (если это возможно) или это что-то с головой не в порядке?

Я много читала и смотрела об этом, очень хочется, чтобы интимная жизнь стала полноценной, на днях послушаю, что мне сексолог скажет, также буду благодарна за ваши рекомендации и на этом форуме.
Вопрос задан анонимно
08.01.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Полового влечения не ощущаю даже после 2-часовых ласк» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

«впервые познавать своё тело стала в 19, до этого не было желания или интереса» — Можно предположить, что у отсутствия желания и интереса до 19-ти лет есть какие-то причины. Соответственно необходимо понять, с чем именно может быть связано отсутствие желания до этого возраста и малоподвижное либидо. Чаще всего, подобные сексуальные расстройства формируются начиная с ранних лет жизни, из-за множества небольших ситуаций в детско-родительских отношениях, в результате чего сформировалась такая реакция психики. Возможно это связано со строгостью и запретами родителей или наоборот с их чрезмерными откровенными, может родители проявляли к вам гиперопеку или наоборот вообще не проявляли любовь и т. д. В общем, вариантов множество, необходимо понять и проработать именно ваши причины и истоки такого состояния либидо.

«Я много читала и смотрела об этом...» — Особенность в том, что нет универсальных рекомендаций, так как нет одинаковых людей и одинаковых жизней. Конечно, вы можете что-то прочитать и полезное для себя узнать, но это совершенно не влияет на проработку причин и истоков ваших особенностей. Что в одной ситуации хорошо, то в почти такой же ситуации противопоказано. Тем более, что главное не узнать что-то о вашем симптоме, а проработать причины его появления, а это противоположные вещи. Очень часто, люди узнают что-то о своём симптоме и потом невозможно его изменить, так как психика включает защиты и сопротивления изменениям. Ваша особенность с либидо из-за чего-то появилась, ваша психика зачем-то это создала, а значит нужно не сам симптом понимать, а причины и смысл его появления, что потом поможет проработать это и изменить ситуацию.

«очень хочется, чтобы интимная жизнь стала полноценной» — Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным страхам и защитам, что приведёт к их осознанию и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

08.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Очень даже есть смысл проверять гормоны, не пожалеете, обратившись к грамотному эндокринологу.
Есть конечно и смысл пообщаться с психологом на эту тему, потому как через тело проявляется внутренний мир человека.
Обращайтесь!
08.01.18
Здравствуйте. Ваш вопрос будет будет более актуален, после рекомендаций сексолога. Вас по многим причинам важно видеть и слышать, но если будут известны рекомендации врача, то можно будет Вам давать более конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.01.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store