РНа данный момент мне 18. Учусь на 1 курсе в университете. В 14 лет со мной происходило что-то ужасное в психологическом плане. Возможно депрессия, но мне кажется, что все было намного хуже, судя по - вопрос №2726217

моим записям в тетради. Я пыталась описать некое чувство, которое чувствовала тогда. Никто меня не понимал. Но перечитывая все сейчас я себя ни капли не понимаю. Я не знаю, связано ли это с тем, что происходит сейчас или нет, но мне кажется я вообще не умею жить. В последнее время я все время уделяла учёбе, и в мою жизнь будто резко кинули все проблемы, которые только могут быть. Одна из них, из-за которой я в прямом смысле этого слова не могу находиться одна со своими мыслями — развод родителей. Мама переехала к бабушке, и видимо нашла себе кого-то. Я стараюсь не винить ее, ведь как она говорит, она не была счастлива все эти годы. Но я показываю максимальное безразличие, и мне так хочется сделать больно и ей и ее избраннику, кем бы он ни был, мне кажется, что я ненавижу его так сильно. Ведь мой папа тогда остаётся один. Все мирно, мама иногда ночует с нами.Но от этого не легче. В детстве они уже хотели развестись. Тогда я все время плакала, и не смотря на то, что я не верю в бога таким, каким все его представляют, я молилась. Однако моя проблема в том, что на протяжении последних месяцев я ничего не чувствую. Будто кто-то живёт вместо меня. Я же ничего не чувствую и не хочу. Я писала о чём-то похожем. Мне настолько больно находиться тут. С каждым днём сложнее и сложнее, словно пытка. И самое страшное, что иногда я задумываюсь о том, чтобы все прекратить. Я абсолютно адекватно расцениваю свои возможности, у меня даже есть планы поступить в ещё один вуз, у меня есть амбиции, но проблема в том, что я все больше не понимаю, зачем мне это нужно, если я ничего не чувствую. Примерно два года назад, я поняла, что я в какой-то мере эскапист. Не сильно в этом разбираюсь и не до конца понимаю, хорошо и нормально ли это, но я долго искала пояснение к тому, что я иногда чувствую. Это мне иногда помогает, а иногда и вовсе делает ещё хуже. Сериалы, книги, аниме. Меня может так сильно затянуть, что я не буду ни есть, ни спать, а происходящее вокруг вовсе не будет меня волновать. Мои сны и мысли смешиваются со всем этим, с этими всеми персонажами и мирами. И я подумываю опять "нырнуть" в такой себе отдых от жизни этого мира. Но я же не могу так мучиться вечно. Единственное, что меня всегда останавливало, это страх и моя семья. Однако в данный момент у меня нет семьи) А страх иногда не чувствуется, как и аппетит. Поэтому в данный момент думая об этом, я совсем не могу найти отговорок. Я хочу решить эту проблему. Возможно я действительно имею психические расстройства, или же наоборот, чувствую все немного иначе. А написать сюда я решила лишь потому, что увидела что вы читаете все это, и пытаетесь хоть как-то среагировать. Тем более, что я вас совсем не знаю.

Ответы

Здравствуйте, Марго!
Пока у Вас нет «психического расстройства»  («на данный момент… учусь на первом курсе… амбиции… поступить ещё в о́дин вуз») и Вы дееспособная, Вы несете ответственность  за свой выбор.
«Пытаетесь хоть как-то среагировать… тем более, что я Вас совсем не знаю».........
Среагировали… Вопрос будет по существу?
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Марго!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.