Тюменская область

нарушение сроков по ДДУ - вопрос №2728258

Застройщик нарушил сроки и не дает точную информацию о сдаче дома...
По договору ввод в эксплуатацию 3й квартал 17 года и передача квартиры в течении двух месяцев от этого срока.
Уведомление о причинах и предложении решения ситуации за два месяца(в договоре так прописано) до крайнего срока сдачи не было… На мое письмо которое я написал позже с вопросом о сроках сдачи текущем состоянии дел(не претензия) так же ответа не было… Застройщик единственное что сделал это разослал всем дольщикам письмо без печати и подписи одинакового содержания: что якобы из за котельной нарушены сроки и просил продлить договор до 4го квартала 17 года(никто доп. соглашение не подписывал), но и эти сроки тоже уже вышли...

Соответственно возникли вопросы:
1)Как правильно поступить в данной ситуации? С чего начать?
2)От какой даты считается просрочка от 1 декабря 17 года или же от 1 октября 17 года?
3)Как не проиграть (в случае суда) из за пункта договоре ДДУ, где говорится что застройщик не несет ответственности за увлечение срока сдачи если данное обстоятельство было вызвано действиями: -государственных органов при условии наличия факта обращения застройщика
-инженерных ведомств связанных с подключением дома
?
4) Может быть легче будет просто отказаться от квартиры(но квартира еще в ипотеке)?
Судя по всему застройщик в случае суда будет ссылаться на то что инженерные ведомства не разрешили вовремя подключение дома и может даже будут какие то доказательства с их стороны.… Но по факту дом окна установили только в конце декабря 17 года, территория не благоустроена и т.д. То что застройщик рано или поздно сдаст, уверенность 99 процентов, но почему жильцы должны терять деньги…
1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Никита!

Вы можете обратиться в суд и потребовать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. Дата начала просрочки-1.12.2017. Отказ от квартиры Вам ничего не даёт.  Вы только сможете создать некоторую напряженность в отношениях с банком, которому платите по ипотеке. Указанные Вами условия освобождения застройщика от ответственности отсутствуют. В том случае, если Вы сейчас снимаете квартиру, кроме неустойки Вы сможете также требовать убытки в сумме расходов на жилье с декабря 2017. Надумаете судиться-буду рад помочь.
С уважением, Иван Куприянов

Buh