задача по генетике - вопрос №272832

У норок длина шерсти и её окрас наследуются  независимо. От скрещивания дигомозиготных короткошерстных темных норок с дигомозиготными длинношерстными белыми рождаются короткошерстные норки со светлой окраской меха и черным крестом на спине (кохинуровые норки).При скрещивании гибридов F1 между собой получили 64 норки.Определите, сколько среди них было длинношерстных кохинуровых норок, если расщепление соответствовала теоретически ожидаемому.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Мне понятно в связи с чем могут быть вызваны затруднения в решении этой задачи. Если с наследованием длины шерсти разобраться просто (поскольку от скрещивания гомозиготных короткошерстных с гомозиготными длинношерстными все особи получаются короткошерстными, значит это и есть доминантный признак), то надо знать, что признак «коринуховости» появляется при промежуточном наследовании (неполное доминирование) от скрещивания норок со светлым и темным мехом.

Обозначим: А — темная окраска шерсти, а — светлая (белая) окраска шерсти. Тогда особи с генотипом Аа будут иметь коринуховую окраску шерсти. В — короткая шерсть, b — длинная шерсть.

Решение:

P1: AABB * aabb G: AB........abF1: AaBb — все коринуховые короткошерстные.

Надо построить решетку Пеннета 4х4 с гаметами по вертикали и горизонтали (AB,Ab,aB,ab). Получим обычное Менделевское независимое наследование. Только в двух из 16 ячеек мы будем иметь генотипы Aabb коринуховых длинношерстных норок. Значит Из 64 родившихся особей теоретически их будет 8 штук.

Анастасия, если есть желание хорошо разобраться в задачах по генетике, вот ссылка на мою платную  книгу:  «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!