Мизофобия, страх грязи и микробов - вопрос №272870

Добрый день! Нужен совет, у меня есть подруга у которой явно развивается фобия, она боится грязи, пожилых людей, не любит когда к ней прикасаются, если в магазин зайдет и увидит, что там покупает плохо одетый и грязный покупатель, то уйдет и не будет туда заходить. У нее это появилась 5-6 месяцев назад, когда еще работала продавцом в магазине. Как онапоясняет, это появилась когда в один день пришел покупатель и она увидела какие у него грязные руки. После этого всегда начала обращать внимания на руки и начала в течения рабочего дня раз 30 руки помыть. В конце дня становилась раздражительной и у нее было желания помыться и постирать одежду. А сейчас да же мне не позволяет обнимать ее, если не будет знать, что я перед этим руки помыл. Как это побороть?

Ответы

Здравствуйте, Askar!

Бороться с этим не просто бесполезно, но и опасно, можете усугубить положение, а вот разобраться и освободиться от этого Вашей девушке обязательно нужно, дайте ей координаты нашего сайта или дайте ей совет обратиться за помощью к психологу очно. Удачи. Ирина.

Согласна с коллегой. Эта фобия, похоже, у Вашей подруги уже в стадии зависимости, поэтому думаю, что необходимо обращение к очному специалисту, лучше к психотерапевту или к психоневрологу.

С уважением, Оксана Станиславовна