Привет, мне 24 года, но в душе все 60. После окончания университета, друзья и знакомые постепенно исчезли, у всех своя жизнь. В личной жизни тоже - вопрос №2730831

одинока уже несколько лет… Мне кажется проблема в том, что я вижу мир в черно-белом цвете, идеализирую людей, а потом в них разочаровываюсь, я очень категорична и требовательна как к себе, так и к людям, еще говорят, что резка и груба, но я не понимаю как это поменять. В то же время я добрая, занимаюсь волонтерством, меня очень тревожат чужие проблемы, всегда хочется помочь и очень сентиментальна я, но в последнее время после множества предательств, хочется сидеть в своем коконе и никого не пускать, но одновременно хочется общения, я себя не понимаю! Если человек не подходит под мой «идеал» я скорее не буду с ним общаться. Меня бесит в людях лицемерие и искусственная улыбка. Кроме работы вообще никакой радости в жизни нет, я работаю с детьми. Еще постоянно ссоримся с мамой, она мне финансово помогает, но при этом я для нее всегда плохая, постоянная критика, что я не так убралась, не так помыла посуду, очень грубо со мной обходится, в детстве помню ударила мне по голове так, что кровь пошла и было много таких моментов.Из-за этого я чувствую себя еще хуже, самооценка в хлам убита, я не уверена в себе, и чувствую себя полным… все мои секреты всем разбалтывает, получается, что я не могу довериться даже самому близкому человеку, когда она уезжала и я жила одна мне было оооочень хорошо… сейчас мне очень плохо душевно и я на грани, не вижу смысла в жизни. Представляю только все в негативном свете и что умру одна. Еще у меня большой комлекс из -за прыщей на лице… Раньше все было по-другому, было много друзей, всегда с кем-то встречалась, интересы были, а сейчас кроме цели работать, копить и уехать в другую страну, ничего нет, хочу сбежать из этой квартиры и города… Только вот я боюсь, что и там ничего не поменяется… помогите советом и взглядом со стороны, очень прошу, я запуталась…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
 Давайте вместе распутываться. Начнём с конца вашего письма. Прыщи- проблема решаемая. И поскольку они вам очень мешают в общении, то ими в первую очередь и следует заняться. Обратитесь к дерматологу. Наладьте работу кишечника. уберите для начала из рациона те продукты, которые могут их провоцировать- молочку, сахар, мучные изделия. Посмотрите, как вы сможете изменить своё питание. Займитесь физкультурой. Больше гуляйте. Изучите уход за кожей. Помогите себе.
Что же касается мамы, то она всё равно вас любит, помогает вам финансово. кстати, зависимость ваша в этом вопросе от неё даёт ей возможность «помогать» вам и в другом. Так станьте абсолютно самостоятельной.
 Что же касается принятия других людей, то идеалов на земле нет. Но в каждом человеке множество хороших, приятных черт и качеств. Попробуйте выискивать и полюбить их. И понять, что иногда за улыбкой скрывается много проблем и трудностей и многие так защищаются, чтобы справиться самостоятельно. Разве не достойны они уважения за это?
Присмотритесь к людям, не с целью найти идеал, а с целью понять их и, возможно, сочувствуя, помочь им.
 Удачи вам в решении ваших трудностей.
Здравствуйте!
Начну с конца. Вы говорите, что вы запутались. Так начните же распутывать вашу жизнь.
Когда проблем много, вся жизнь кажется тяжелой, беспросветной и безнадёжной. Как известно, слона едят по кусочкам. Поделите ваш кризис на несколько частей, разделите каждую часть на задачи и вы увидите, что всё намного легче и проще, чем вам кажется.
Я увидел три существенные проблемы:
1. Неприятие себя, низкая самооценка.
2. Негативные взаимоотношения с собственной матерью.
3. Негативные взаимоотношения с другими людьми, неумение выстраивать приемлемые взаимоотношения.
Основа для приемлемых взаимоотношений — это в первую очередь хорошие отношения с самой собой. Начните с проблемы №1. В первую очередь вам необходимо научиться любить и принимать себя. Перестать быть полным… и стать заслуживающим любви, уважения и доверия человеком.
Если вам интересно, как к этому прийти, напишите мне в личный чат