Мама - вопрос №2730837

Добрый день! У меня такая ситуация. Ощущение что мама меня как то слишком сильно любит. Объясню. Когда я прихожу в гости, она на меня смотрит с каким то прямо обожанием и восхищением, Ее настроение постоянно зависит от моего, она постоянно мне говорит что будет счастлива только если я буду счастлива, даже счастья на праздник пожелать нельзя без этой Ее оговорки. Готова меня везде возить, заезжать за мной, у меня внутреннее чувство что это
слегка перебор, как то даже неудобно становится. Но стоит мне об этом обмолвиться, она сразу говорит ну что ты такое говоришь, мы же одна семья. Не поймите меня неправильно, я маму люблю, но хочется как то дистанцироваться, и при этом не обидеть Ее. Если начинаю от неё отдаляться Ее сразу становится жалко. Она звонит мне по 2 раза в день, спрашивает обо всех деталях моего дня, пишет в вк, чуть у неё какая мелкая проблема, сразу тоже звонит мне.Как мне отдалиться и не сделать ей больно? Или как то научиться принимать Ее такую любовь? Почему то ее забота на меня давит… последнее время я даже общаться стала с
людьми меньше и меньше, боюсь что замкнусь как она со своей мамой
(они живут с бабушкой
и личной жизни у неё нет) и у меня кстати тоже,. Может ли это быть Связано с моей близостью с мамой?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
 Вы стали взрослая. А мама поменялась с вами ролями. и теперь она «хочет на ручки». Так бывает.
Но поскольку тяготит это вас, вам и справляться с этим.
Да, для этого вам следует начать жить собственную жизнь и сократить общение с мамой.
И сперва  возможно, ей будет трудно.И видимо, вам.
Но от вашей решимости зависит то, как быстро она поймёт и привыкнет к тому, что вы уже взрослый  и самостоятельный человек.
Конечно же, это не должно быть жёстко и грубо, Но рамки важно выставлять решительно и последовательно.
Удачи вам в этом процессе взросления. Мама справится. ей, ведь, тоже пора начинать опираться на саму себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«я маму люблю, но хочется как то дистанцироваться» — дистанцируйтесь, если хочется.
"… и при этом не обидеть Ее" — к сожалению, обидеться на Вас или нет, решает мама и Вы с этим ничего не можете поделать.
«Почему то ее забота на меня давит» — потому что она (весьма бесцеремонно!) вторгается в Ваше личное пространство
"(они живут с бабушкой и личной жизни у неё нет) и у меня кстати тоже" — это называется влиянием «родительского сценария» (что это, изучите самостоятельно). Для устранения его влияния необходима проработка данного вопроса с психологом (обычно, в ключе транзактного анализа).
познакомьтесь с мужчиной наконец то и все уладится у вас мама отойдет а у вас появится личная жизнь
кому то приятна такая забота
вот если бы и ваш муж так заботился о вас
если конечно это не слишком мешает вашей свободе
маме нужно строить  свою личную жизнь как и вам