Добрый день. Вопрос такой - аккумулятор был куплен новый осенью 2014, далее эксплуатировался, потом был посажен весной 2016 и полностью заряжен у - вопрос №2731777

прфессионалов, далее осенью 2016 машина была поставлена на прикол по сей день, то есть год с лишним машина стояла, вопрос, если его сейчас прикурить, он будет работать? возможна его реанимация или нет смысла?

Ответы

Прикуривать смысла нет. Надо подключить к клеммам 12В лампочку помощнее, полностью разрядить АКБ и поставить его на полную зарядку. Только после этого в эксплуатацию на авто.
При полном разряде (длительной стоянке) могли посыпаться пластины. Тем более что акб уже не новый. 4 года это срок. Автомобильный генератор сам по себе не предназначен для зарядки акб, только для подзарядки. Поэтому при прикуривании может и заведете, но работать он нормально не будет. Во первых надо проверить уровень и прозрачность электролита. Если мало, добавить дисцилированой воды. Помутнение говорит о том что пластины начали сыпаться. Плотность проверять на разряженном смысла нет. Поставьте на зарядку. Если есть возможность, то на малых токах (1-1.5А). на пару дней. Дальше останется только уповать на удачу что акб попался качественный, и еще послужит.