Не могу запомнить лицо человека, который мне нравится - вопрос №273184

Почему лица одних людей мы можем запомнить сразу и надолго, а лица других запоминаем с трудом? Скажем, я знаю одного молодого человека, который мне очень симпатичен, вижу его очень часто, но никак не могу запомнить его лицо. Когда пытаюсь вспомнить, то проскальзывает в памяти нечто смутное, всего пара черт, но в целом-не помню. А вообще память на лица хорошая всегдабыла, могу отчетливо вспомнить черты лица тех, кого не видела не один год. Когда вижу этого молодого человека, специально стараюсь запомнить его, но буквально через пару часов забываю. Чем это все можно объяснить?)

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Аня.Вся проблема в том, что вы пытаетесь запомнить.Память избирательна.Бывает помнишь то, что стараешся забыть и наоборот.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Аня.
Я не исключаю, что  Вам трудно запомнить лицо этого молодого человека, потому что Вы хотите его запомнить и( самое важное)- для чего Вы хотите его запомнить?
Видимо, Вам это очень важно, очень значимо, ведь молодой человек Вам симпатичен. Возможно, что Вы волнуетесь, когда его видите, теряетесь, не знаете как  на него посмотреть, среагировать.
Вот  этими Вашими такими сильными чувствами и можно об«яснить, что Вы не можете запомнить его лицо.