Здравствуйте! Я хотела бы разобраться с одним мучающим меня вопросом… Дело в том, что мужчины никогда не дарили мне подарков и не тратились на меня. - вопрос №2732214

Мне уже больше сорока лет, но я за свою жизнь практически не получала подарков от мужчин. Хотя мужчины у меня были разного социального статуса и разной степени обеспеченности. Нет, мне дарили цветы (по пальцам можно пересчитать, сколько раз), один МЧ (холостой и очень обеспеченный) регулярно дарил конфеты, хотя знал, что я не люблю сладкого (на этом основании, наверное, к концу свидания он сам съедал три четверти коробки). Мужчина, с которым у меня были самые продолжительные и приятные отношения, вообще никогда и ничего мне не дарил, даже на ДР, НГ и 8 марта… Правда, он был весьма небогат, и к тому же женат. Но даже на наших совместных вылазках на природу с него был транспорт с бензином, а с меня продукты. Собственно говоря, за всю жизнь я помню только три подарка сделанных мне мужчинами. По окончании феерически страстного курортного романа (причем, предполагалось продолжение отношений) с очень небедным мужчиной, я получила в подарок сувенирную корзинку с логотипом курорта.Еще один очень небедный поклонник подарил мне зачем-то на 8 марта мужскую вязаную шапку. Подозреваю, что она его была, просто не нравилась, вот и подарил. Ну, и самый дорогой подарок — очень скромный сотовый телефон — достался мне на НГ, как ни странно, от любовника-турка. Все. Понимаю, что мне уже поздновато метаться, но все же хотелось бы понять, что со мной не так? Да, я никогда не выпрашивала подарков. Я даже, в общем-то, не наставала бы на квартирах, спорткарах и бриллиантовых диадемах. Но ведь дарят же другим женщинам ювелирные изделия, абонементы в спа-салон, дорогое белье, парфюм…. Ну, хоть что-то приятное. Почему же мне за жизнь досталась только шапка с китайского базара и деревянная корзинка?? И с мужчинами я всегда старалась общаться достойными, а не с какой-нибудь гопотой. Это все были приятные, адекватные люди, многие, повторюсь, более чем обеспеченные. Ну, и по виду не Гобсеки. Например, однажды я познакомилась с вице-губернатором соседней губернии. Поговорили буквально часа 2, обменялись телефонами и почти три года изредка созванивались. Причем, он говорил, что никак не может меня забыть. И тут, вдруг, он мне сообщает, что приедет в наш город и хотел бы встретиться. Ну, романтика, блин! Поскольку он освобождался уже совсем поздно вечером, пригласила его домой. Открыла дверь – и сердце упало. Ни цветочка в руках, ни хоть коробки конфет протокольной… В честь трех лет романтических созвонов можно было хоть три розочки купить? Честно скажу, пропал и романтический настрой и всякое желание продолжать общение… Ну, в общем, поболтали еще пару часов и отправила сокровище назад, в его губернию… Один мужчина жил полгода за мой счет и в моем доме, пока не убедился, что я не собираюсь брать для него кредит, не помирился с бывшей и не сбежал, оставив кучу счетов за межгород. В общем, у меня чувство, что всю жизнь мной только пользовались, ничего не давая взамен… Вот и сейчас, я дружу (просто дружу!) с парнем. Он милый, умный, хорошо образованный, интересный в общении, но хронически безработный и безденежный. При этом, ничего не делает для того, чтобы устроиться на нормальную работу, промыслить денег. Зато очень уважает прийти в гости подхарчиться. На кой черт мне это благотворительное общество имени меня? Только не говорите, что у меня заниженная самооценка! Я, просто, как интеллигентный человек, не могу выклянчивать подарки, но мне, как любой женщине, было бы приятно получать их… Тем более, что я всегда очень искренне относилась к мужчинам, всегда старалась сделать им что-то приятное, если приглашала в дом, то старалась накормить повкуснее. И (на всякий случай!), я росла в полной, благополучной семье и у меня были отличные отношения с отцом! Кстати, он обожал делать подарки мне и маме. Неужели, отец так и останется в моей жизни единственным мужчиной, от которого я видела заботу и внимание?!

Дополнение автора от 15.01.18 00:07:07
Если бы я усвоила такой способ выражения любви, т.е. в виде подарков, уважаемый эксперт, я бы на пушечный выстрел не подпустила к себе всех этих мужчин, вам не кажется?
И, потом, странно как-то намекать мужчине уже не юного возраста, направляющемуся, по сути, на первое романтическое свидание с дамой, после трех лет виртуального общения, прихватить с собой букет цветов… Или я что-то не понимаю в этом мире?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже, что вам важно, чтобы мужчина сам догадался что вы хотите подарок и какой именно. Кроме того, подарок для вас — это не просто вещь, а материализованное отношение к вам. Ваш отец дарил подарки вам и вашей маме и этим выражал свою любовь.  И вы усвоили этот способ выражения любви и симпатии к партнеру. Но этот способ не единственный. У других людей может быть по-другому. И если человек например научился у своих родителей, что выражение любви — это цветы и только цветы, или что любовь нужно выражать при помощи слов и этого достаточно и это для него ценно и важно, а подарки могут быть или нет — это все равно, то он так и будет свое отношение выражать.
И здесь имеет смысл поговорить (вам с ним)  о двух вещах: о том как он вообще считает уместным, правильным и достаточным выражать любовь и о том чего хочется вам. Если вы хотите подарков, хорошо бы намекнуть мужчине, что это для вас важно. Он сам может и не догадывается.
Здравствуйте.

Неужели, отец так и останется в моей жизни единственным мужчиной, от которого я видела заботу и внимание?!

Если вы не научитесь выбирать мужчин, заявлять о своих желаниях и будете продолжать терпеть неподобающее отношение, то так и будет.
Здравствуйте, Ира.
    Вряд ли мы сможем сказать, что «с Вами не так», хотя бы потому, что мы Вас не знаем (Вы не предоставили достаточной информации для анализа). Но! Вы можете задать себе ряд вопросов, которые помогли бы Вам понять себя.
    Итак, что случилось бы, если бы кто-то из мужчин начал дарить Вам дорогие подарки? Как именно изменилась бы Ваша жизнь? Отношения с данным мужчиной?
    Как я понял, ситуация с мужчинами у Вас складывается по определенной схеме (как минимум — они все «не дарят подарков»). В психологии такие «схемы» называют «сценариями» (Вы можете подробнее изучить этот термин, что за ним стоит и для чего он нужен). Если Вы хотите изменить «сценарий», то, как правило, выбирается специалист в области транзактного анализа (ТА).
    Можно подойти к проблеме с точки зрения поведенческой терапии: есть некоторое поведение (Ваше), которое не способствует получению «ответной реакции» (дарению подарков). Осознание и изменение поведения в паре способно изменить и поведение партнера. Главный вопрос себе: «как я это делаю?» (т.е. какие мои действия приводят к результату «не получения подарков»)
    Можно рассмотреть ситуацию и с точки зрения когнитивной терапии (ошибки мышления приводящие к определенным следствиям. Работа с нелогичными, нецелесообразными мыслями).
    Об этом можно писать много, это все из разряда теории. Но, если Вы хотите как-то изменить ситуацию, необходимо изучать Вас, Ваше прошлое, и детско-родительские отношения (вряд ли нас устроит ответ типа «у меня все было хорошо и проблем нет» ибо они есть, Вы же описываете проблему, и необходимо выявить источник!), и пережитые травмы, и негативные установки. Только такой подход (основательный и глубокий анализ) поможет определить источник и подготовить коррекционную программу (не ответ на вопрос. Прочтение ответа вообще ничего не решит!). Будет желание — обращайтесь.

«Если бы я усвоила такой способ выражения любви, т.е. в виде подарков, уважаемый эксперт, я бы на пушечный выстрел не подпустила к себе всех этих мужчин, вам не кажется?»
Я думаю, что вы обращаете внимание на наличие/отсутствие подарков, это важно для вас, это что-то значит. Есть значение, которое вы придаете факту. У мужчины может быть другое значение у этого факта или совсем никакого. Если какие-то конкретные проявления романтики вам важны, найдите способ донести информацию. У него нет встроенного устройства для чтения ваших мыслей. Правило что надо с собой букетик носить  на свидание отменили уже глобально. Оно только у вас в голове такое незыблемое.

Уважаемая Ира!
Я буду краток.
Измените модель поведения.
Плачьтесь, что катастрофически не хватает денег, не могу сделать то-то и то-то, кто бы помог....
Мужчины плохо понимают намеки. Но напрямую говорить «плати» тоже не вариант.
Поэтому давите на жалость и уверяю Вас, что вице-губернатору отстегнуть сотню тысяч за встречу вообще не проблема..
Удачи Вам!
Уважаемая Ира, отсутствие подарков, очень похоже, лишь  малая часть " айсберга" в в вашей жизни… Проблемы в отношениях с мужчинами не обязательно связаны с вашей низкой самооценкой.  Здесь уместней будет обратить внимание как вы себя «подаете» мужчинам при встрече и общении. И поставить вопрос таким образом: ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ТАКОГО, что  одни мужчины демонстрируют соответствующее неромантическое поведение, а другие не реагируют вообще… Пересмотрите свое портфлио и следование ему…  Иначе  мужчины будут боятся или не считать нужным  дарить вам  подарки  и любовь…
Добрый день, Ира.

Отсутствие подарков практически от все мужчин которые у Вас были, скорее всего показывает на Вашу неуверенность в себе, как Вы себя цените, любите и уважаете. Поднимите самооценку и другие будет Вас ценить больше. Затем, я присоединяюсь к ответам экспертов об изменении Вашего поведения с мужчинами, и тогда есть большая вероятность что мужчины будут к Вам по другому относиться.

Я желаю Вам удачи.
Здравствуйте, Ира!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Ира. Пока Вы будете сфокусированы на том, отчего Вам не дарят подарки, а это на ваш взгляд и есть выражение любви к Вам, судя по крику души, ситуация меняться не будет. У Вас уже сформировалось убеждение, что мужчины с которыми Вы встречаетесь, какие-то не такие как у других. Вы обижены, рассержены и считаете, что  Вам не везет с мужчинами. Но в вашем предложении «Если бы я усвоила такой способ выражения любви, т.е. в виде подарков, уважаемый эксперт, я бы на пушечный выстрел не подпустила к себе всех этих мужчин, вам не кажется?» Вы хотите подарков и одновременно не готовы принимать эти самые подарки. Вы готовы сами накормить, позаботиться, показывая своим поведением, что Вас все и так устраивает. Вы не даете мужчинам обратную связь в том, что Вам очень приятно не только отдавать, но и получать. Вы просто смирено терпите, пока в вас не вскипит недовольство. У Вас нет опыта выражать свои желания. И это не обязательно нужно делать словами, это ведь можно делать и мимикой и жестами т.е. не вербально. Вы написали, что получали подарки от папы, а как Вы при этом себя чувствовали. Какие ощущения остались из детства. Отчего у Вас не сформировался опыт, легкости в  получения подарков? Сквозь все ваше письмо проходит боль и разочарование и не верие, что Вы достойны чтобы Вам дарили, ухаживали за Вами. Вы в постоянном напряжении и недовольстве.
Вам нужно сменить свой фокус с того что плохо на то, как изменить, чтобы стало так, как Вам хочется. Почаще обращайте внимание на пары в которые на ваш взгляд, с этим вопросам все хорошо. Пробуйте разные варианты общения и поведения с мужчинами. Делая одно и то же, мы и  получать будем  один и тот же результат.
Да и мир он зависит от нашего представления о нем. Кто-то видит в нем сплошные опасности и проблемы, а кто-то возможности.
Вы женщина, которая достойна и любви и внимания и уважения и подарков! Успехов Вам!