проблемы с самоопределением, ориентацией, чувствами, любовью, стыдом - вопрос №2736037

600 p

Испытываю чувство, похожее на чувство вины из-за невозможности быть с любимым человеком, вообще из-за этого желания быть с кем-то, сильной зависимости и отсутствия самодостаточности, беспомощности в решении ситуации, презрении к себе за влюбленность, страх потерять отношения, неудовлетворенность и стыд сексуальных желаний. Кажется все время, что я чем-то обидела, и мне нужно попросить прощения, но за что? Хочется постоянно звонить, писать человеку, чтобы был хоть какая-нибудь обратная связь, не важно что, хоть что-нибудь. Хочу постоянно быть с человеком, и призираю себя за это, но не чувствую что могу контролировать ситуацию, жду какой-нибудь помощи из вне, или рационального описания ситуации для самоуспокоения. Вижу точно одно решение, которое возможно, и судя по всему, самое правильное — закончить отношения, но никогда не дам себе этой команды. Я безумно люблю человека, точнее у меня невыносимо сильная зависимость от человека.

Мне в какой-то момент начинает нравится чувство это безответной любви, или беспомощности, я им упиваюсь. Но главное, я никогда не встречала еще такого же идеального человека, который очень умный, тонко чувствующего, действующего в ситуациях безупречно, по жизни безупречно.

Призналась во всех чувствах подруге, но без фраз, что иногда представляю более тесные отношения, и допускаю их, и, о мое спасение, мы решили ничего не менять в отношениях, т.к. я веду себя прилично, и «не распускаю руки». Понимаю, что настоящие отношения невозможны, но и понимаю, что они выглядят очень реальным, и я могу представить себе всю жизнь с этим человеком.

При этом, понимаю, что хочу любви нормальной, мужской, семью, детей. Но почему я влюбилась в девушку? Знакомы с ней очень давно, всегда ее мнение было для меня очень важным, но тут на досуге собрала все факты, которые говорят, что наверное это все-таки любовь. Обожаю аромат духов, хочется все время быть с человеком, некоторые обычные слова сильно ранят, а некоторые окрыляют сильно-сильно на пустом месте. Больше всего пугает, что могу представить сцены личного характера, и это вызывает эмоции, от случайных прикосновений начинаются мурашки.

Как мне удовлетворить свои нетрадиционные фантазии не затронув качественные дружеские отношений с этим человеком, я хочу быть только другом, не более, не хочу все это чувствовать и страдать. Должна же быть цепочка, решение проблемы в которой устранит эти желания. Прошу помощи.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Испытываю чувство, похожее на чувство вины из-за невозможности быть с любимым человеком» - Чувство вины — это очень раннее и глубокое чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Ваше чувство вины может сверх меры из-за того, что оно относится не только к этой ситуации, а и к многим другим ситуациям в вашей жизни, где вы чувствовали вину и подавили это в себе. Особенность в том, что подавленные чувства не исчезают, они могут потом выходить в других ситуациях, только уже вины будет намного больше, чем эта ситуация подразумевает. Соответственно, нужно понять и проработать те события вашей жизни и ситуации, в которых вы могла чувствовать вину и подавить это в себе, в результате чего чувства приобретут естественный характер и вид.

«Я безумно люблю человека, точнее у меня невыносимо сильная зависимость от человека» — Если вы вкладываете в отношения и в человека много своих эмоций, переживаний, возможно чувствуете вину перед ним и собой, значит возможно появление зависимости. То есть вы можете вкладывать в человека частичку себя и потом от этого же и зависеть. Условно говоря, вы начинаете зависеть не от человека, а от вложенных вами же чувств и частичек себя, при этом человек может ничего специально не делать и не понимать почему так. Другой вопрос — Почему у вас выработался такой механизм слияния с другим человеком, где вы теряете свои личные границы и растворяетесь в зависимости от него, точнее своих же вложенных в него чувств?

«Но почему я влюбилась в девушку? » — Особенность в том, что это у вас проявилось бисексуальное влечение. У каждого человека происходит в жизни половая идентификация. То есть, каждый человек вырабатывает в своей психике идентификацию себя, своего пола и своих сексуальных предпочтений. В этот период половой идентификации могут проявляться влечения к объектам своего пола в качестве самоопределения. Таких периодов у человека обычно два, в детском возрасте 3-6 лет и потом в подростковый период 14-18 лет. Считается нормой, если дети до определённого возраста проявляют одинаковый интерес к своему и противоположному полу и потом подростки так или иначе флиртуют со своим полом, для половой самоидентификации. Соответственно, если в детском или подростковом  возрасте возникли сложности с половой идентификацией, например из-за семейной ситуации и сложных отношений с родителями, тогда этот нерешённый вопрос может актуализироваться в более позднем возрасте. Появляется вопрос — По каким причинам у вас могла не решиться половая идентификация в детском и юношеском возрасте и какие события сегодняшнего дня могли способствовать появлению влечения к своему полу?

«Должна же быть цепочка, решение проблемы в которой устранит эти желания.» — Да, вы верно заметили, что есть какая-то цепочка событий в вашей жизни, которые способствовали появлению описанных вами особенностей. Тут не может быть общих рекомендаций, так как это ваша личная цепочка, которую необходимо выяснять и находить истоки и причины, точнее сказать события, которые повлияли на вашу психику. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
1. Вы можете остаться лучшими подругами даже если и не будет интимного контакта
2. За бутылочкой вина когда сдерживание ослаблено может произойти и интимный контакт
3. С интимом или без Вам ничто не мешает строить отношения с мужчиной
4. При желании можно специальными техниками выработать равнодушие к подруге.
Будет желание — обращайтесь!
Побеседуем
«Испытываю чувство, похожее на чувство вины из-за невозможности быть с любимым человеком, вообще из-за этого желания быть с кем-то, сильной зависимости и отсутствия самодостаточности, беспомощности в решении ситуации, презрении к себе за влюбленность, страх потерять отношения, неудовлетворенность и стыд сексуальных желаний. Кажется все время, что я чем-то обидела, и мне нужно попросить прощения, но за что»?

Вы измеряете себя правильностями навязанными вам в детстве. Вы абсолютно самодостаточная, но поверили в то, что это не так.
Когда поверили внушениям, то поняли, что данная позиция вам выгодна, так как нежелания можно списывать на эту «болезнь».
Найдите в инете «бабья болонь». Например это http://www.dunmers.com/?p=2257
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день. Ваша проблема решаема. Вы чувствуете, думаете и действуйте как будто в двух лицах. Одна это взрослая женщина, которая понимает, что ситуация не правильная, верно оценивает ее, но не может решить однозначно. Вторая девочка, трогательная, искренняя, но беспомощная в своих чувствах. Проблема на мой взгляд в рассогласованности состояний личности, обусловленных ранними детскими фантазиями, и поздней а может и запоздалой социализацией. Тепло, любовь вы ощущаете в детском состоянии. А трезво оцениваете ситуацию и половую идентичность в состоянии взрослого человека. Долго переживать этот дуализм нежелательно. Обратитесь к специалистам.