Здравствуйте, у меня есть проблема которая преследует меня на протяжении долгих лет. Это ревность к прошлому второй половины. - вопрос №2736716

Сейчас решил с ней бороться, обращался к психологу но сильной разницы не испытывал. В целом решил обратиться потому, что сейчас встречаюсь с девушкой ( уже начали жить совместно), и проблема эта меня очень беспокоит. Теперь сама проблема. Мне 30, ей 22. Начинаю отношения мы общались на тему прошлого, я рассказал все о себе ( я ранее был женат, и до после жены были отношения) она о себе, сказала, что до меня было два парня (школьная «любовь» и парень который был передо мной), но впоследствии я узнал ( помогли «добрые» люди, скинули ее переписку с лучшей подругой"), что она мне не сказала все до конца, как оказалось у нее было еще два парня.После она рассказала, что всю правду побоялась мне рассказать, так как боялась меня потерять, если я узнаю всю правду. После она рассказала, что первого парня она бросила сама потому что он был с «пустой головой», второй долго ей морочил голову.несколько раз бросал, она прощала, а потом занял денег и пропал вообще, третий начал с ней отношения но, как оказалось у него была девушка в другом городе и он ушел к ней, а четвертый уехал учиться и предложил ей в итоге «свободные отношения» которые она отказалась продолжать. Но все равно присутствуют неприятные мысли, о том, что она с кем то также общалась, переписывалась, спала и т.д. И еще появилось легкое недоверие к тому, что она не все мне рассказала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас сильный страх быть обманутым, оказаться хуже другого. тот страх  побуждает вас выяснять прошлое девушки. Выберите психолога и избавьтесь от этого страха. Самостоятельно то сделать проблематично, потому что страх этот основан на прошлом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы пишите о том, что ревность для вас характерна. Т.е. она является вашим стереотипом поведения в течение долгих лет. Возможно, благодаря этому было сложно построить длительные устойчивые отношения («ранее был женат, и до после жены были отношения») Понимаю только одно: пока ваши отношения с девушкой еще продолжают строиться и проходят стадию проверки. Это требует времени, терпения и доверия партнеру

Борьба с ревностью:

если вам даются тяжело время, терпение и доверие, лучше обратиться к психотерапевту и работать о возможности доверять и строить длительные отношения. Тогда и «борьба с ревностью» перестанет быть актуальной.

Смысл, цели и задачи сложившихся стереотипов поведения невозможно понять и изменить за 1-2 консультации.  Лучше обратиться к психотерапевту не за консультацией, а за психотерапией и стараться ее не пропускать хотя бы в течение полугода.

С ув. Елена Падалка

Здравствуйте, Александр!

«И еще появилось легкое недоверие к тому, что она не все мне рассказала.» — А зачем вам ещё знать что-то, если это у вас вызывает такие эмоции и ревность? Это больше похоже на ваши страхи неизвестного или желание узнать и этим ещё больше ревновать для чего-то.

«Ревность к прошлому...» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.