Человек погибает... Алкоголизм. Видео. - вопрос №273756

Доброго времени суток уважаемые эксперты… ох… не добрые дела творятся в нашем доме уже больше 3 лет (запои). Мой отец приходит домой с опухшими красными глазами, едва идет, заходит у унижает мать… 1 раз дошло у нас с ним до драки. Около месяца не общались, и отец мне это все время припоминает… Ладно я… Мать у меня лежала психбольнице и имеет инвалидность, вот каково ей?

Отец отказывается от лечения, не хочет чтоб ему помогали — он деградирует, всегда озлоблен на мир, всегда всех выставляет виноватыми, один раз брался за нож… но благо не поранил не кого… боюсь что будет дальше… Боюсь не за себя (мне просто дискомфортно и неприятно видеть человека таким).

У нас нет денег на то чтобы оплатить клинику… нет возможности взять кредит… Замкнутый круг в котором «мы вечные жертвы», хотел сьехать — но боюсь за мать, как ее оставить с алкашем у которого неизвестно что на уме… История долгая как это все вышло… Есть проблема и я не знаю как ее решить! Люди добрые — помогите советом, как вылечить человека! Разговоры не помогают...

Ссылка на видео (Не для слабонервных):

youtu.be/E54pHI0whBU

Дополнение автора от 20.05.12 11:07:30

Неужели больше нет способов решения проблемы?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Вылечить человека без его желания — не возможно. На видео папа говорит: «Живите своей жизнью… А это моя жизнь, Как хочу, так и живу»

И он прав. Невозможно заставить человека жить другой жизнью.

Алкоголь  - наркотик разрешённый. Принудительного лечения алкоголизма в РФ — нет. Государство — родственников больных алкоголизмом -

НИ КАК НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ. Предоставляет решать проблему самим.

Поищите группу созависимых у Вас в городе. Там Вас научат не делать ошибок в общении с близким человеком, который не хочет лечиться от алкоголизма. Тактика примерно одинаковая :

Не вмешиваться.

Помогать, только если попросит.

При насилии — милиция, разъезд.

При белой горячке — скорая помощь.

Лучшего пока не придумали.

Терпения Вам.

Олег, ну давайте порассуждаем — Какой бы мог быть этот СПОСОБ?

Как Вы его себе, хотя бы примерно, представляете?

Что бы Вы сделали, если б были, например,  президентом?

Всё упирается в то, что это разрешённый продукт и ВЫ Вам НИКТО не имеет право запретить его употреблять в тех количествах, которые Вы хотите употреблять, если Вы свободнеый дееспособный человек.

Так?

Алексей Александрович