вопрос юристу - вопрос №273808

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить брачный договор. Дело в том, что мой муж в январе 2012г ушел жить к другой женщине с ребенком. Разводиться он не хотел и не планировал (с его слов). Но когда я решила подать на алименты, он сказал, что подаст на развод. Мы в браке официально уже 15 лет, у нас двое детей (14 лети 8 лет). Два года назад мы купили квартиру по ипотечному кредиту (платить еще 13 лет) и оба являемся созаемщиками. Я понимаю, что квартира не является в данный момент нашим совместно нажитым имуществом и принадлежит банку. Но все-таки, можно ли указать в договоре, что в случае успешной выплаты ипотеки, доля мужа перейдет полностью детям и права собственности на нее он иметь в дальнейшем не будет (так как сейчас пока на словах он согласен на это). Так же меня интересует такой вопрос: если вдруг официально наш брак закончится разводом, то по ипотечному договору каждый из нас должен платить свою половину. Но учитывая, что у нас двое детей, возможен ли вариант выплаты ипотеки мужем в размере ¾ от ежемесячный выплат по ипотеке? Также хотелось узнать, если в брачном договоре муж решит указать, что будет выплачивать ипотеку полностью, то может ли тогда квартира по закону полностью перейти в его собственность (в т.ч. моя половина), так как он платил за все? И последний вопрос: имеет ли муж право знакомить своих детей и брать их на прогулки совместно с этой новой женщиной (он начал так делать через месяц после того, как ушел от нас). Дело в том, что дочери уже 14 лет и она не совсем спокойно это воспринимает, но муж этого не понимает.

Ответы

Наталья! Вы можете составить соглашение о разделе имущества, соглашение об определении порядка общения с детьми. Если вы считаете, что муж плохо влияет на вашу дочь, то вы можете не пускать вашу дочь общаться с отцом либо сам ребенок может выразить несогласие на общение с отцом. Если в соглашении о разделе вы определите, что муж будет выплачивать всю ипотеку, то у него есть право требовать с вас выплаты той половины, которую он оплатил за вас. Если муж будет платить 3/4, то он и получит 3/4 квартиры. Квартиру находящуюся в ипотеке разделить можно по долям, но в данном случае насколько я поняла из вопроса, квартира уже в долях: у каждого из вас по 1/2. Чтобы квартира перешла детям, надо сначала ипотеку выплатить в полном объеме, снять обременение с квартиры, а потом уже оформлять дарение на детей.

Buh